" />

Медведев готов вернуться к обсуждению вопроса о четырёхдневной рабочей неделе, но не в ущерб производительности труда




Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев готов вернуться к обсуждению вопроса о введении четырёхдневной рабочей недели, но такой режим не должен наносить ущерб экономике.

"Пандемия внесла свои краски в эту историю. Понятно, что значительная часть людей перешла на удалёнку и действительно трудится уже не пять, а четыре дня и по другому графику, а кто-то вообще иначе строит свой рабочий день. Поэтому я думаю, что мы к этой идее вернёмся, тем более что "Единая Россия" сформулировала пакет предложений - это было в мае, начале июня - по реформированию трудового законодательства, регулированию удалённого режима работы, режима рабочего времени, свободного времени, гарантий, компенсаций за это, то есть по полной программе", - сказал Медведев в интервью "Интерфаксу" и ряду российских СМИ.


Он заметил, что эти изменения уже работают.


Медведев напомнил, что во времена Советского Союза была шестидневная рабочая неделя, так называемые чёрные субботы, а сейчас человечество движется в сторону большего пространства для жизни, для отдыха, для того, чтобы правильным образом строить свой рабочий день.


По его словам, "четырёхдневка в ряде случаев даёт определённые преимущества без всякой пандемии, поскольку создаёт для человека более эффективный режим распоряжения свободным временем, но при этом не должна падать производительность труда, не должны падать показатели выработки, не должны происходить какие-то другие проблемы". "Если это удастся совместить, тогда эта идея сможет заработать более широко", - считает замглавы Совбеза РФ.


Идея ввести четырёхдневную рабочую неделю возникла в ряде компаний и обсуждалась в некоторых странах ещё до пандемии, заметил он.


"Но это не значит, что мы завтра должны сразу же перейти к этому, потому что, когда я это сформулировал, сразу же посыпались упрёки: "Куда нам сейчас, на какие четыре дня, мы и в пять-то дней не укладываемся, а надо, чтобы экономика росла..." Конечно, речь идёт не о том, чтобы перейти на четырёхдневку в ущерб развитию экономики", - подчеркнул Медведев.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Медведев готов вернуться к обсуждению вопроса о четырёхдневной рабочей неделе, но не в ущерб производительности труда. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Медведев готов вернуться к обсуждению вопроса о четырёхдневной рабочей неделе, но не в ущерб производительности труда собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!