Потребители планируют вернуться к допандемическим привычкам




Большинство людей (82%) после окончания пандемии планируют вернуться к привычному образу жизни офлайн, показал интернет-опрос Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики Сколково-РЭШ. Прежде всего это выражается в отказе от некоторых потребительских привычек, которые вынужденно сформировались в период распространения инфекции, пишут "Известия"..

В первую очередь это тотальный переход в онлайн, где люди и совершали покупки, и общались, и участвовали в различных мероприятиях. Как показал опрос, 85% людей приобретали продукты и вещи онлайн, причем 39% именно в период самоизоляции впервые заказали в интернете хотя бы один товар или услугу.


Переход к онлайн-потреблению во всем — относительно новая привычка, которая доформировалась на фоне пандемии, пояснил руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики Сколково-РЭШ Егор Кривошея. Но ряд потребителей начинает быстро уставать от интернет-сервисов, считает Егор Кривошея.


Также к временным эксперты отнесли и еще одну привычку периода пандемии — 52% россиян стали отдавать предпочтение личному транспорту и такси вместо поездок в метро или наземном общественном транспорте.


Впрочем, по данным разных исследований, всё-таки около трети людей могут сохранить свои потребительские привычки, приобретенные в период пандемии, отметил завкафедрой предпринимательства и логистики РЭУ имени Г. В. Плеханова Дмитрий Завьялов. Да и другие пользователи интернета часть товаров всё равно будут заказывать онлайн, например, бытовую технику и косметику, указал он.


Как показал опрос, россияне оценили возможность принимать участие в различных онлайн-мероприятиях и не собираются отказываться от некоторых из них и после окончания пандемии (74%). Но всё-таки большинство людей постараются компенсировать вынужденные ограничения в социальной жизни, поэтому после окончания пандемии вернутся к поведению доковидной эпохи: будут в привычном режиме посещать общественные и культурные мероприятия, клубы, бары и рестораны, предположил Завьялов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Потребители планируют вернуться к допандемическим привычкам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Потребители планируют вернуться к допандемическим привычкам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!