Европа должна всерьез заняться сокращением бедности - эксперт ООН




Европейский союз добился успехов в сокращении бедности, но не смог достичь собственной цели: к 2020 году вызволить из нищеты 20 млн человек. Решительно пересмотреть свою социально-экономическую политику призвал Евросоюз эксперт ООН Оливье де Шуттер, завершив свой визит в Брюссель.

Спецдокладчик по проблеме крайней нищеты призвал страны Евросоюза не достигнутыми успехами и не останавливаться на достигнутом. Он напомнил, что в 2019 году каждый пятый житель Евросоюза, то есть 21,1% населения, или 92,4 млн человек, жили на пороге бедности. Причем 20,4 млн из них – это люди, у которых есть работа. В нищете проводят детство 23,1%, или 19,4 млн детей.


Поскольку до недавнего времени в Евросоюзе наблюдался стабильный экономический рост и сокращение безработицы, единственное объяснение такого положения де Шуттер видит в том, что преимущества экономического роста распределялись неравномерно.


Сегодня пандемия COVID-19 ввергла в бедность тех, кто никогда ее не знал. "Я говорил с людьми, которые впервые узнали, что такое голод, оказались на улице или страдают от нападок только потому, что бедны", – отметил де Шуттер, чьи слова цитирует центр новостей ООН. Он с сожалением отметил, что ежегодные рекомендации Евросоюза входящим в него государствам, вместо того, чтобы включать в качестве приоритетов инвестиции в здравоохранение, образование и социальную защиту, содержат предложение сокращать бюджеты во имя экономии: "С 2009 года государства-члены ЕС сокращают финансирование этих сфер, которые являются ключевыми в деле сокращения бедности".


Специальный докладчик напомнил, что в 2019 году была принята европейская "Зеленая сделка", включающая задачи в области окружающей среды и социального развития. Однако, по мнению эксперта, она не содержит целей в сфере борьбы с бедностью. Кроме того, по его словам, страны Евросоюза соревнуются за инвестиции, сокращая налоги, снижая зарплату и ослабляя социальную защиту работников.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европа должна всерьез заняться сокращением бедности - эксперт ООН. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европа должна всерьез заняться сокращением бедности - эксперт ООН собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!