Миграция в Европу из-за COVID-19 сократилась на треть




Пандемия COVID-19 значительно сократила миграцию в Европу в целом, но на некоторых направлениях увеличился поток нелегальных мигрантов, свидетельствуют статистические данные, которые опубликовала в пятницу Европейская комиссия (ЕК). "Новые данные ЕС о предоставлении убежища и нелегальных переходах границы за первые 10 месяцев 2020 года показывают влияние пандемии на миграцию в ЕС, - говорится в пресс-релизе. - В целом на 33% меньше зарегистрировано заявлений о предоставлении убежища, а также достигнут 6-летний минимум незаконных переходов (внешней) границы". Однако влияние не было равномерным, отмечается в сообщении. В некоторых местах зарегистрировано неожиданно большое число прибывших, и оно росло после значительного падения примерно в апреле. "Пришло время согласовать наши предложения по европейской политике в области миграции и убежища", - отметил в этой связи зампред ЕК Маргаритис Схинас, который курирует в Брюсселе "продвижение европейского образа жизни". Он отметил пример солидарности, показанный странами ЕС в борьбе с пандемией COVID-19.

Комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Йохансон призвала страны ЕС воспользоваться моментом для обновления и реформирования своих систем управления миграцией.


За первые 10 месяцев 2020 года в ЕС было принято 390 тыс. заявлений о предоставлении убежища (в том числе 349 тыс. поданных впервые), что на 33% меньше, чем за тот же период 2019 года. Положительное решение в первой инстанции принято в 43% случаев.


По сравнению с тем же периодом 2019 года наблюдалось снижение на 10% числа незаконных пересечений границы в направлении ЕС (114 тыс. 300 - с января по ноябрь 2020 года). Это самый низкий уровень за 6 лет. В основном снижение - на маршруте из Турции в Грецию.


На фоне общего сокращения поток нелегальных мигрантов через Центральное Средиземноморье (в Италию и Мальту) увеличился. В 2020 году на европейский берег высадилось 34 тыс. 100 нелегалов, по сравнению с 11 тыс. 500 в 2019 году, причем большинство прибыли на остров Лампедуза. Увеличился и поток в Испанию - на Канарские острова. В обоих случаях большинство прибывших - из стран, переживших экономический спад, а не военные конфликты.


В водах Средиземного моря в 2020 году погибли или пропали без вести, по имеющимся данным, 1754 человека, по сравнению с 2095 в 2019 году.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Миграция в Европу из-за COVID-19 сократилась на треть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Миграция в Европу из-за COVID-19 сократилась на треть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!