" />

За 27 дней января погрузка на сети "РЖД" выросла на 0,8%




ОАО "Российские железные дороги" ожидает умеренного увеличения погрузки на своей сети в течение зимних месяцев. "За 27 дней января - рост 0,8%. Рассчитываем, что где-то на этом уровне будет (он и по итогам всего месяца). Почему я с оговоркой говорю - мы заканчиваем двумя выходными днями, в которые определенное снижение погрузки есть", - заявил на брифинге замглавы РЖД Алексей Шило.

Положительная динамика, в частности, отмечается по удобрениям (увеличение - более 10%), зерну (более 70%), контейнерам (свыше 7%), коксу (+8,6%), товарам народного потребления (8,3%).


Начали расти отправки лома черных металлов (+23%), металлических конструкций (+36%), хотя по черным металлам отмечается снижение на 13,4% (почти на 0,75 млн тонн). Из массовых грузов растут уголь (+7%), "лесная" продукция (+8,7%). Сохраняется "отрицательный" тренд по нефтепродуктам (-9,7, -1,7 млн тонн).


"С учетом праздничных дней января у нас погрузка полностью соответствует декабрьским трендам и в чем-то даже ноябрьским. В принципе, даже и в ноябре, по нашим оценкам, должен был быть позитивный результат, но там из-за погодных условий на Дальнем Востоке было некоторое снижение погрузки угля. По остальным номенклатурным группам, зато, отмечался рост", - сказал топ-менеджер.


"На февраль, если смотреть среднесуточную величину, - берем на себя обязательства погрузить 3,45 млн тонн, это рост 0,6%. Мы пока не видим супер-взрывного роста, но очень ждем, когда начнут восстанавливаться нефтепродукты и металлы. Эти две позиции нас объективно очень сильно тянут", - добавил он.


Шило напомнил, что компания придерживается прогноза роста погрузки в 2021 г. на уровне 1,6% - до 1 млрд 263,8 млн тонн. Цифра сформировалась на основе данных 2020 г., когда компания ожидала объем отправки в 1 млрд 233,5 млн тонн с падением на 3,5%. Однако по факту погрузка снизилась лишь на 2,7%, до 1 млрд 243,6 млн тонн. При этом ожидаемый уровень погрузки на 2021 г. монополия не поменяла.


"Мы пока ориентируемся на те планы, которые нам дали грузоотправители на 2021 г., то есть считаем, что общий объем погрузки будет на уровне 1 млрд 263,8 млн. (...) Пока исходим из того, что погрузка будет в тех абсолютных цифрах, о которых мы говорили в прошлом году. Во всяком случае это у нас подтверждено планами и письмами грузоотправителей", - пояснил на брифинге топ-менеджер.


"По итогам января некоторое изменение структуры мы ожидаем - будет небольшое снижение по нефтепродуктам относительно того, что планировали раньше, восстановление не идет теми темпами, на которые мы рассчитывали. Но, скорее всего, у нас будет больше погрузка грузов в контейнерах и прочих номенклатурах - там различные продовольственные товары, опять же промышленные грузы. Январь показал, что достаточно быстро они начали выходить из праздничных дней, темп чуть больше, чем мы рассчитывали", - сказал он.

Представляем Вашему вниманию статью на тему За 27 дней января погрузка на сети "РЖД" выросла на 0,8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За 27 дней января погрузка на сети "РЖД" выросла на 0,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!