Экспорт золота из России в 2020 году вырос в 2,5 раза -- РЭЦ




МОСКВА (Рейтер) - Российский экспортный центр (РЭЦ) сообщил, что по итогам 2020 года экспорт золота из России оценивается примерно в 320 тонн.

В 2019 году Россия, по данным таможенной службы, экспортировала 123,6 тонны золота.

Экспорт золота поддержал российский платежный баланс в прошлом году, когда на фоне пандемии коронавируса и падения мирового спроса на нефть экспорт традиционных для РФ сырьевых товаров сильно упал.

По данным https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/31934/Balance_of_Payments_2020-04_6.pdf ЦБР, профицит счета текущих операций платежного баланса РФ за 2020 год уменьшился вдвое до $32,5 миллиарда.

В целом за 2020 год экспорт России сократился до $329,5 миллиарда с $419,9 миллиарда в 2020 году.

"Поддержку российскому экспорту... оказал мировой спрос на золото, который заметно вырос на фоне неопределенности в мировой экономике", - сообщал Центробанк в обзоре.

Для стимулирования экспортных поставок золота Центробанк прекратил его покупать на внутреннем рынке с 1 апреля 2020 года, но аналитики ожидают, что регулятор может вернуться к закупкам золота в 2021 году.

РЭЦ сообщил, что чиновники могут исключить в 2021 году золото из методики расчёта несырьевого и неэнергетического экспорта.

"Такое решение может быть принято, чтобы избавиться от влияния конъюнктуры валютного рынка и политики центральных банков", - говорится в сообщении центра.

Изменение методики засчитываемых товаров повлияет на прогноз роста несырьевого экспорта, связанного с национальными проектами.

Помимо золота из методики расчёта несырьевого и неэнергетического экспорта могут исключить и ароматические углеводороды.


Власти РФ в 2020 году разрешили золотодобытчикам самим вывозить драгметалл за рубеж, но им до сих пор выгоднее продавать свой металл банкам, которые потом его экспортируют.

(Полина Девитт, Елена Фабричная. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспорт золота из России в 2020 году вырос в 2,5 раза -- РЭЦ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспорт золота из России в 2020 году вырос в 2,5 раза -- РЭЦ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!