В прошлом году ЦБ привлек к фидуциарной ответственности три НПФ




Банк России в 2020 году привлек к фидуциарной ответственности три негосударственных пенсионных фонда (НПФ). Суммы нарушений были незначительны, фонды добровольно возместили ущерб, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регулятора.

"В 2020 году три НПФ привлекались к фидуциарной ответственности (...). По итогам надзорного взаимодействия эти НПФ согласились с аргументацией Банка России и добровольно возместили суммы средств, подлежащие восполнению, в полном объеме. Суммы нарушений были незначительны и не повлияли на норматив достаточности собственных средств НПФов", - пояснили в ЦБ РФ, отметив, что в 2021 году пока ни один фонд не нарушил требования к инвестированию.


Всего же с даты вступления в силу требований об инвестировании на наилучших условиях (с марта 2018 года) Банк России провел анализ 3 тыс. 915 сделок с простыми облигациями, 86 договоров депозита, а также 62 сделок с акциями.


"Подходы Банка России к выявлению сделок, обладающих признаками нарушения фидуциарных обязанностей, предусматривают учет волатильности на финансовом рынке. При этом Банк России скорректировал подходы, автоматизировал процессы и оптимизировал внутренние алгоритмы рассмотрения таких сделок, в результате чего удалось снизить регуляторную нагрузку на фонды: в 2020 году им было направлено 18 запросов, связанных с рассмотрением сделок на предмет соответствия требованиям фидуциарной ответственности, против 94 запросов за 2019 год", - отметили в пресс-службе регулятора.


Поправки в закон, касающиеся фидуциарной ответственности пенсионных фондов, начали действовать с марта 2018 года. Согласно им, фонд должен покупать и продавать активы на наилучших доступных условиях на момент сделки, в том числе по соотношению риска и ожидаемой доходности. Если же фонд этого не обеспечил и недополучил доход, ему необходимо возместить средства из собственного капитала. За выполнением этих условий следит Банк России.


В 2019 году регулятор создал специальную методику, по которой рассчитывает объем возмещения недополученного клиентами НПФ дохода. Эта методика применяется для оценки сделок с облигациями с фиксированной доходностью и депозитами, которых в портфелях НПФ подавляющее большинство. Методика контроля сделок НПФ с акциями была утверждена в Банке России в августе 2020 года (по разделению инструментов рынка акций по критериям активности рынка).


Банк России впервые привлек НПФ к фидуциарной ответственности в 2019 году. Фонд добровольно восполнил ущерб по этой сделке в размере 1,18 млн рублей в начале февраля 2020 года.


За 2020 год число НПФ сократилось с 47 до 43 за счет консолидации рынка.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В прошлом году ЦБ привлек к фидуциарной ответственности три НПФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В прошлом году ЦБ привлек к фидуциарной ответственности три НПФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!