Изменения в совместный приказ ФАС и Минэнерго по увеличению норм биржевых продаж топлива заработают в феврале




Изменения в совместный приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Минэнерго РФ об увеличении нормативов продаж топлива на бирже заработают в феврале, сообщил журналистам глава ФАС Максим Шаскольский.

"У нас будет корректировка совместного приказа с Минэнерго. По дизелю до 7,5%, по бензину - с 10% до 11% от объёма переработки. Думаю, в феврале совместный приказ будет введен", - сказал он.


В настоящее время действуют следующие нормативы биржевых продаж нефтепродуктов для доминирующих компаний: бензина - 10% от объема производства, дизтоплива - 6%, авиатоплива - 10%, мазута - 2%, сжиженных углеводородных газов (СУГ) - 5%. Ранее ФАС и Минэнерго согласовали увеличение норм продаж: 11% - бензина, 7,5% - дизтоплива, а также возможное их дальнейшее увеличение. Но окончательно корректировка совместного приказа не была зарегистрирована.


Шаскольский отметил, что ФАС и Минэнерго внимательно следят за ситуацией на топливном рынке. "Причины происходящего понятны. Поэтому мы разработали и согласовали ряд мер, направленных на исключение возможности изменения цен (на АЗС) выше инфляции. Среди таких мер: увеличение производства, увеличение запасов, увеличение объемов продаж на бирже, регулярность и равномерность таких продаж, исключение возможности доминирующих компаний закупать объёмы на бирже. Надо отметить, что позиция нефтяных компаний корректная, позитивная, ответственная. Предпосылок для роста цен для конечных потребителей мы не видим", - сказал он.


С середины декабря в России начали расти оптовые цены на бензин. Отраслевые эксперты ожидали продолжения роста оптовых цен в 2021 году из-за того, что с начала наступившего года топливный рынок страны столкнулся с существенными таможенно-тарифными и налоговыми изменениями. В частности, с 1 января ставка НДПИ повышена на 20%, акцизы на автобензин и дизель - на 4%, а верхняя граница индикативной цены в формуле демпфера - на 5%.


В результате с начала 2021 года переработка нефтепродуктов в России стала терять прибыльность, при этом экспорт бензина за пределы страны стал выгоднее, чем оптовые продажи на внутреннем рынке РФ. Мелкооптовая торговля топливом также постепенно становится убыточной, а маржа продаж бензина в рознице падает. Назрел ценовой кризис на топливном рынке России.


При этом с начала нового года, согласно данным ЦДУ ТЭК, производство бензинов снижается, поставки на внутренний рынок сокращаются, также на критически низком уровне оказались запасы бензина. Таким образом, на топливном рынке может возникнуть и проблемы с товаром.


На этом фоне представители нефтяных компаний вновь предложили изменить параметры демпфера. Между тем, Минфин заявил, что проблемы в нефтепереработке - из-за пандемии и ценовой конъюнктуры, а менять параметры демпфера для нефтяников нет возможности.


С 1 января 2021 года увеличились параметры формулы расчета демпфирующих надбавок к возвратному акцизу для автобензина и дизельного топлива. Базовые цены внутреннего рынка, или так называемые "индикативные цены" повышаются на 5%: для бензина - до 56300 руб./т, для дизтоплива - до 50700 руб./т.


Система обратного акциза с демпфером приводит к тому, что цены на АЗС в России не растут выше инфляции, но и не снижаются при падении мировых цен на нефть.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Изменения в совместный приказ ФАС и Минэнерго по увеличению норм биржевых продаж топлива заработают в феврале. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Изменения в совместный приказ ФАС и Минэнерго по увеличению норм биржевых продаж топлива заработают в феврале собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!