Европейские фогдовые индексы в основном завершили торги в плюсе




По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно выросли, отыграв потери, которые наблюдались ранее в ходе торгов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,1%, до 403,39 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,63%. Германский DAX вырос на 0,33%, французский CAC 40 - на 0,93%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавили 1,02% и 1,17% соответственно.


Акции европейских авиакомпаний подорожали после того, как американские Southwest Airlines и American Airlines (NASDAQ:AAL) отчитались о превысивших ожидания результатах за 4-й квартал. Котировки бумаг International Consolidated Airlines Group SA повысились на 4,8%, Air France-KLM - на 3,2%.


Инвесторы оценивали очередную порцию отчетности европейских компаний.


Испанский банк Bankia SA в 2020 году сократил чистую прибыль на 57,6% по сравнению с предыдущим годом - до 230 млн евро. Банк объяснил снижение показателя отчислениями в 505 млн евро в связи с возможными последствиями COVID-19. Валовая выручка Bankia сократилась на 4,8% - до 3,09 млрд евро. В прошлом году Bankia договорился о слиянии с CaixaBank, в результате которого будет создан крупнейший банк в Испании. Акции Bankia в четверг подорожали на 4,4%.


Рыночная стоимость Wizz Air Holdings AG увеличилась на 4,7%, хотя авиакомпания в 3-м квартале 2021 финансового года получила доналоговый убыток в размере 115,9 млн евро по сравнению с прибылью в 22,2 млн евро годом ранее. Выручка упала до 68,3 млн евро с 336,3 млн евро. Wizz Air за квартал перевезла 2,3 млн пассажиров, что на 77% меньше, чем годом ранее. Загрузка рейсов снизилась до 63,1% с 92,5%. Авиакомпания не дала годового прогноза из-за неопределенности, вызванной пандемией COVID-19.


Котировки бумаг Swatch Group AG снизились на 0,8%. Швейцарский производитель часов в 2020 году получил чистый убыток в 51 млн швейцарских франков ($57,4 млн) по сравнению с чистой прибылью в 730 млн франков годом ранее. Выручка упала на 32% - до 5,6 млрд франков. Однако компания отметила значительный рост продаж во 2-м полугодии. Swatch выплатит дивиденды в размере 3,5 швейцарского франка на акцию на предъявителя и 0,7 швейцарского франка на именную акцию по сравнению с 5,5 франка и 1,1 франка соответственно в 2019 году.


Цена акций Rank Group Plc упала на 2,5%. Британская букмекерская компания в 1-м полугодии 2021 финансового года получила доналоговый убыток на уровне 59,4 млн фунтов стерлингов ($81,3 млн) по сравнению с прибылью в 48,2 млн фунтов годом ранее. Выручка упала до 177,6 млн фунтов с 391,8 млн фунтов.


Инвесторы также оценивали итоги январского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, говорится в сообщении Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Решение совпало с прогнозами экономистов и участников рынка.


Кроме того, в ближайшие месяцы ФРС продолжит наращивать вложения в гособлигации (US Treasuries) не менее чем на $80 млрд и в ипотечные бумаги не менее чем на $40 млрд в месяц, "пока не будет достигнут существенный прогресс в достижении целей комитета по максимальной занятости и стабильности цен".


Согласно статданным, опубликованным в четверг, уровень безработицы в Испании в 4-м квартале 2020 года снизился до 16,13% с максимальных за 2,5 года 16,26% тремя месяцами ранее. Аналитики ожидали роста показателя до 16,6%. В 4-м квартале 2019 года безработица в Испании находилась на уровне 13,78%.


Число обращений за пособиями по безработице в Испании снизилось на 3,1 тыс. - до 3,72 млн. Количество безработных выросло на 167,4 тыс. - до 19,344 млн.


Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в январе 2021 года опустился до 91,5 пункта, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Согласно пересмотренным данным, в декабре 2020 года значение индикатора составляло 92,4 пункта, а не 90,4 пункта, как сообщалось ранее. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали снижение показателя до 89,5 пункта.


Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в январе 2021 года выросли на 1,6% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Инфляция в помесячном выражении составила 1,4%. Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,5% и второго - на 0,3%, сообщает Trading Economics.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фогдовые индексы в основном завершили торги в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фогдовые индексы в основном завершили торги в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!