Путем биткойна




Investing.com – В США сегодня вышла целая куча статистики за декабрь и за IV квартал – ВВП, разрешения на строительство, вторичные продажи жилья и т.д., а также заявки на пособие по безработице за прошлую неделю. Данные не назвать целиком прекрасными, но в целом они показывают стабильную и более-менее устойчивую картину.


Комедия с акциями GameStop продолжается: после экстренных ограничений, введенных рядом брокеров, общий сантимент сменился. Котировки акций, две недели назад стоивших $20, сегодня взлетали до $480, однако затем рухнули до $115. Однако после 19.30 МСК картина опять изменилась, и меньше, чем за час акции опять подорожали более, чем на 150% – после чего, разумеется, возобновили падение. 


В последние дни массовые инвесторы совершили подобные набеги уже на несколько относительно малоликвидных бумаг. Самой интересной, однако, оказалась удачная попытка провернуть аналогичный фортель не с чем-нибудь, а с серебром, цены на которое сегодня за час с небольшим выросли на 7% – и это вызвало уже непосредственную реакцию ФРС.


Хочется сказать, что основные индексы ведут себя более прилично – но, наверное, не сегодня. Фьючерс на S&P 500 сегодня продолжал снижаться почти до 3700 п., после чего за несколько часов отрос к 3820 п., где по состоянию на 21.00 МСК и застрял.


«Ничего хорошего нет. Нет тренда, есть неопределенность, и такая волатильность ни к чему хорошему не приведет. Наличие людей, резвящихся на разных бумагах, очень похоже на рынок криптовалют перед коррекцией биткойна в 2018 году. В криптовалютах нет фундаментальной стоимости, и здесь мы видим тоже отрыв котировок от фундаментальных показателей. Такой формат скорее предполагает жесткую коррекцию, чем устойчивый тренд, – рассуждает заместитель гендиректора «Финама» Ярослав Кабаков. – Будем надеяться, что реакция регулятора отрезвит спекулянтов. В таком случае тоже возможна негативная реакция рынка, но без нее будет хуже. Убытки на таких набегах могут вызвать эффект домино: представьте, например, такой удар по акциям Tesla (NASDAQ:TSLA) – чем убытки по этой позиции могут закончиться для уже достаточно крупных фондов и к чему это приведет на рынке».


В России все хорошо. Розничные продажи в декабре упали в годовом исчислении на 3,6% – это хуже, чем в ноябре и гораздо хуже прогнозов. В то же время безработица, по прогнозам оставшаяся без изменений, снизилась с 6,1% до 5,9%. Также стало известно, что, по данным Росстата, численность населения России на 1 января за год впервые за 16 лет снизилась на 510,5 тыс. человек. Это немало – особенно, если учесть, что еще в ноябре ухудшенный прогноз Минэкономики предполагал убыль всего на 352,5 тыс. человек. Однако хочется верить, что причина снижения числа безработных не в этом.


Индекс РТС сегодня снизился еще на 0,6%, уйдя в минус с начала года. Но зато индекс МосБиржи снизился всего на 0,05%. Курс доллара сегодня растет умеренными темпами: к завершению основных торгов он вырос на 21 коп. до 76,06 руб. Правда, индекс госубмаг RGBI, три дня упорно цеплявшийся за планку в 150,91 п., сегодня опять продолжил плавное движение вниз и окончательно растерял рост, накопленный с начала прошлого, 2020 года – но, авось, ничего.


«На российском рынке сейчас участники пытаются фиксировать риски – на это и политическая обстановка и волатильность по паре евро/доллар, и в целом волатильность на рынках. В принципе, ничего плохого в этом нет –когда мы увидим переток капитала в циклические отрасли, мы можем увидеть хороший рост. Планы нового президента США Джо Байдена по переходу на зеленую экономику могут привести к росту спроса и на металлы, и на ту же нефть. Но надо подождать, пока ослабнет проблема коронавируса, – продолжает Ярослав Кабаков. – На этой же неделе я бы более жекстко контролировал риски и маржинальные позиции, поскольку движения до нескольких процентов в день по российским индексам будут неудивительны. Не обязательно вниз, но риски велики. Что касается рубля, то мы оттолкнулись от уровня 76,5 за доллар и вполне можем проторговываться вплоть до курса в 75,5 рублей».


(Текст подготовил Даниил Желобанов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Путем биткойна. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путем биткойна собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!