Рост экономики США в 4-м квартале составил на 4%




ВВП США в четвертом квартале увеличился на 4% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли США. Результат совпал со средним прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics. При этом респонденты The Wall Street Journal предполагали повышение на 4,3%, агентства Bloomberg - на 4,2%.

Экономика страны в третьем квартале подскочила на рекордные 33,4%.


По итогам всего 2020 года американская экономика упала на 3,5%. Это первое сокращение со времен финансового кризиса и самое существенное с 1946 года, отмечает WSJ. В 2019 году рост ВВП составлял 2,2%.


Потребительские расходы, на которые приходится две трети ВВП США, в четвертом квартале увеличились на 2,5%. Вложения компаний в оборудование выросли почти на четверть. Госрасходы сократились на 1,2%.


Инвестиции в новое жилье подскочили на 33,5% на фоне сильного роста спроса из-за рекордно низких ипотечных ставок.


Объем экспорта увеличился на 22%, импорта - на 30%.


Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в четвертом квартале повысился на 1,4% после роста на 3,4% в предыдущие три месяца.


Представленная Минторгом в четверг информация является первой оценкой изменения ВВП США из трех. Публикация пересмотренных данных запланирована на 25 февраля, окончательных - на 25 марта.


Международный валютный фонд прогнозирует подъем ВВП США по итогам 2021 года на 5,1%. Средний прогноз экспертов, опрошенных WSJ, находится на уровне 4,3%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост экономики США в 4-м квартале составил на 4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост экономики США в 4-м квартале составил на 4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!