Главные новости: война на Уолл-стрит, ВВП и безработица




Investing.com — «Перетягивание каната» между хедж-фондами с Уолл-стрит и армией энергичных и подчас недовольных розничных трейдеров продолжается; ожидаются первые данные о ВВП США за четвертый квартал, а также о еженедельных заявках на пособие по безработице; акции Apple (NASDAQ:AAPL), Tesla (NASDAQ:TSLA) и Facebook (NASDAQ:FB) борются за выживание, несмотря на сильные результаты; нефть должна благодарить рынок за то, что он выдержал распродажу акций. Вот что нужно знать о фондовом рынке в четверг, 28 января.


1. «Великое восстание» на Уолл-стрит


Приготовьтесь к тому, что сегодня будет еще один день «великого восстания» в 2021 году. По данным Morgan Stanley (NYSE:MS), в понедельник и вторник произошло одно из самых больших сокращений позиций хедж-фондов на рынке за последнее десятилетие. 


Это связано со взбучкой, которую армия розничных трейдеров, объединенных платформой Reddit и другими социальными сетями, устраивает хедж-фондам и другим профи. Как долго это может продолжаться, не ясно. Если дневные трейдеры и впрямь не хотят надолго стать владельцами обанкротившихся магазинов видеоигр и обремененных долгами пустых кинотеатров, желание фиксации прибыли вскоре может стать непреодолимым.


2. ВВП и заявки на пособие по безработице


Для тех, кто все еще придерживается причудливого представления о том, что состояние экономики как-либо влияет на формирование цен на финансовые активы, в 08:30 утра по восточному времени (13:30 по Гринвичу) США объявят о предварительных показателях ВВП за четвертый квартал.


Аналитики ожидают, что рост экономики страны в годовом исчислении составит 4%, что является резким замедлением по сравнению с 33% в третьем квартале. Основные личные потребительские расходы — излюбленный показатель инфляции Федеральной резервной системы, по прогнозам, вырастут на 1,5% в годовом исчислении.


Также будут опубликованы более свежие данные по рынку труда. Ожидается, что количество первичных заявок на пособие по безработице останется на высоком уровне — 875 тыс. за прошлую неделю. Данные о продажах нового жилья за декабрь дополнят список экономических новостей.


3. Рынок настроен неоднозначно


Фондовый рынок в США откроется разнонаправленно после самой резкой однодневной распродажи за несколько недель.


К 16:20 МСК фьючерсы на Dow Jones выросли на 0,01%. Фьючерсы на S&P 500 снизились на 0,23%, а фьючерсы на Nasdaq — на 0,77%.


Поток отчетов о доходах продолжается: выйдут данные за квартал Mastercard (NYSE:MA) и Visa (NYSE:V), а также Comcast Corp (NASDAQ:CMCSA), McDonald’s (NYSE:MCD), Altria Group (NYSE:MO) и Dow (NYSE:DOW), Stanley Black & Decker (NYSE:SWK). Отчитаются также три крупнейшие авиакомпании страны — American Airlines (NASDAQ:AAL),JetBlue Airways (NASDAQ:JBLU) и Southwest Airlines (NYSE:LUV).


4. Tesla и Apple не оправдали высоких ожиданий


Tesla (NASDAQ:TSLA) зафиксировала свою первую прибыль за полный год, а Apple (NASDAQ:AAPL) — первую квартальную выручку размером в $100 млрд, но ни одна из них не смогла оправдать заоблачных ожиданий, заложенных в текущие цены на их акции.


Акции Tesla упали на 4,9% на премаркете после прогноза роста всего на 50% в следующие два года, в то время как акции Apple потеряли 2,3%, несмотря на повышение средней цены продажи ее iPhone с $803 до $879 в течение года.


Facebook (NASDAQ:FB), еще одна компания с мегакапитализацией, которая должна была отчитаться после закрытия в среду, упала на 0,5% после предупреждения о проблемах с регулятором, связанных с доминированием компании на рынке онлайн-рекламы, вместе с некоторыми весьма критическими комментариями ее генерального директора Марка Цукерберга в отношении Apple.


5. Нефть стабильна, несмотря на давление на рисковые активы


Давление со стороны распродажи на фондовом рынке оказало лишь ограниченное влияние на цены на сырую нефть, которые по-прежнему хорошо поддерживаются устойчивым сокращением мировых запасов нефти, в частности, резким сокращением запасов в США, о котором сообщило в среду Управление энергетической информации.


К 06:35 утра по восточному времени (11:35 по Гринвичу) фьючерсы на американскую сырую нефть WTI упали на 0,2% до $52,77 за баррель, в то время как фьючерсы на Brent упали на аналогичную величину до $55,41 за баррель.


Автор Джеффри Смит


 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: война на Уолл-стрит, ВВП и безработица. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: война на Уолл-стрит, ВВП и безработица собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!