McDonald s сократил чистую прибыль в 4-м квартале на 12% выручку - на 2%




Чистая прибыль американской McDonald s Corp (NYSE:MCD)., крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого обслуживания, в четвертом квартале сократилась на 12% и составила $1,377 млрд, или $1,84 в расчете на акцию, по сравнению с $1,572 млрд, или $2,08 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

Как сообщается в пресс-релизе компании, скорректированная прибыль упала на 14% - до $1,7 на акцию.


Между тем выручка уменьшилась на 2% - до $5,313 млрд против $5,428 млрд годом ранее. Без учета изменения курсов обмена валют показатель опустился на 3%.


Основные финансовые показатели McDonald s оказались хуже прогноза.


Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем ожидали скорректированную прибыль на уровне $1,77 на акцию при выручке в $5,362 млрд.


Сопоставимые продажи McDonald s (рестораны, работающие более года) в мире в минувшем квартале сократились на 1,3%, при этом в США они повысились на 5,5%. Снижение глобальных продаж совпало с консенсус-прогнозом.


McDonald s намерена открыть более 1,3 тыс. ресторанов в 2021 году. При этом планируется закрытие 325 точек в США, основная часть из которых расположена в магазинах Walmart (NYSE:WMT). В целом в мире в этом году число ресторанов, как ожидается, увеличится примерно на 650.


По итогам 2020 года чистая прибыль McDonald s упала на 21% - до $4,731 млрд, или $6,31 в расчете на акцию. Выручка уменьшилась на 10% и составила $19,208 млрд.


Котировки акций McDonald s снижаются в ходе предварительных торгов. Рыночная стоимость компании за последний год сократилась на 1,6%, в то время как фондовый индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 5,5% за этот период.

Представляем Вашему вниманию статью на тему McDonald s сократил чистую прибыль в 4-м квартале на 12% выручку - на 2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему McDonald s сократил чистую прибыль в 4-м квартале на 12% выручку - на 2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!