Росрыболовство оценивает вылов лососей в РФ в 2021 году на уровне 459 тыс. тонн




Росрыболовство сделало первый прогноз вылова тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке в этом году, он составляет 459 тыс. тонн, сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на замминистра сельского хозяйства - руководителя Росрыболовства Илью Шестакова.

"Прогноз подготовлен по доработанным методикам, учтены новые данные о состоянии запасов лососей в морской период жизни, в том числе результаты траловых съемок миграций молоди и анализ климатической обстановки в Северной Пацифике", - заявил Шестаков.


Согласно прогнозу, основу промысла будет формировать горбуша, ее возможный вылов оценивается в 322,3 тыс. тонн (70% от общего объема добычи). Вылов кеты и нерки оценен на уровне 93,5 тыс. тонн (20%) и 32,1 тыс. тонн (7%) соответственно. Суммарная добыча кижуча, чавычи и симы ожидается в объеме 11,4 тыс. тонн (3%).


Основным промысловым регионом в лососевую путину 2021 года будет Камчатский край, где прогнозируется выловить около 359 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Объем добычи лососей в Сахалинской области и Хабаровском крае оценен на уровне 45 тыс. и 37 тыс. тонн, соответственно. В Магаданской области, в Чукотском автономном округе и в Приморском крае ожидается вылов 17,7 тыс. тонн.


Глава Росрыболовства также отметил, что 2021 год станет "Годом лосося": утверждена целевая программа "Лосось-2021", в рамках которой увеличится объем ресурсных исследований для оценки состояния запасов тихоокеанских лососей. Вместе с тем, Шестаков обратил внимание на то, что это первоначальный прогноз, который может быть скорректирован в соответствии с результатами дополнительных предпутинных исследований.


Согласно сообщению, первоначальный прогноз на 2018 год составлял 490 тыс. тонн, на 2019 год - 461 тыс. тонн.


Как сообщалось, фактически в 2018 году было выловлено 676 тыс. тонн лососей, в 2019 году - 498 тыс. тонн. В 2020 году вылов тихоокеанских лососей снизился до 299,2 тыс. тонн.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Росрыболовство оценивает вылов лососей в РФ в 2021 году на уровне 459 тыс. тонн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Росрыболовство оценивает вылов лососей в РФ в 2021 году на уровне 459 тыс. тонн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!