Банки РФ сохранили прибыльность на уровне 2019 года, заметно увеличили кредитование




МОСКВА (Рейтер) - Прибыль банковского сектора РФ за 2020 год составила 1,6 триллиона рублей, что на 100 миллиардов рублей ниже, чем в 2019 году, сообщил Центробанк РФ.

Рентабельность капитала по итогам 2020 года составила 16%.

В декабре банки заработали 159 миллиардов рублей, что немногим выше результата ноября (149 миллиардов рублей), но ниже уровня, который система демонстрировала осенью.

"В декабре у отдельных банков были крупные разовые доходы, завысившие результат сектора", - сообщил ЦБР.

Доля активов банков, прибыльных по итогам 2020 года, по данным ЦБР, составила 98%, что сопоставимо с 2019 годом. Однако медианное сокращение составило около 30%, в основном, из­-за резервов, что более точно отражает последствия пандемии, написал регулятор.

КРЕДИТЫ ВЕРНУЛИСЬ К КОМПАНИЯМ

По данным регулятора, в декабре банки не увеличивали темп прироста корпоративного кредитного портфеля - он составил 0,6%. Однако с начала года прирост корпоративных кредитов удвоился до 9,9%, что является рекордно высоким значением для российской банковской системы.

"Тем самым банки помогли экономике и заемщикам легче перенести острую фазу кризиса, предоставив ресурсы тогда, когда они были наиболее необходимы", - пишет ЦБР.

Рост розничного портфеля в декабре был ниже, чем в предыдущие месяцы - 1,2%, с корректировкой на секьюритизацию. В целом за год темп роста розничных кредитов сократился до 13,5% с 18,6%. При этом рост ипотечного портфеля (с корректировкой на секьюритизацию) составил почти 25%, превысив результат 2019 года (20%). В 2020 году существенную поддержку спросу, помимо снижения ставок, оказала масштабная программа господдержки.

"Но в результате проявился и ряд нежелательных эффектов, в частности, высокий рост стоимости жилья в 2020 году – около 15%, что существенно выше инфляции, а это в значительной степени нивелирует выгоду для заемщиков от более низких ставок", - говорится в комментариях ЦБР.

Кроме того, его беспокоит рост доли кредитов с низким первоначальным взносом.

"Банки стали больше выдавать кредитов с низким (менее 20%) первоначальным взносом: 35% от выдачи в третьем квартале 2020 года по сравнению с 28% во втором квартале 2020 года. Причем в сегменте кредитования на покупку жилья на первичном рынке эта доля выросла еще больше: до 40% с 24%", - указывает ЦБР.

Потребительские кредиты заметно замедлили рост: с начала года прирост составил 9,2%, что существенно ниже, чем в 2019 году - 20,9%. Из-­за неопределенности, связанной с пандемией, банки несколько снизили долю одобряемых кредитов, но и население тоже более осторожно брало новые потребительские кредиты, не будучи уверенным в сохранении уровня доходов и, как следствие, возможности обслуживать долги, пишет регулятор.

ПРОСРОЧКА: ОПАСЕНИЯ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ

В декабре просроченная задолженность корпоративных заемщиков почти не изменилась, а в рознице даже снизилась – на 9,2 миллиардов рублей (-1,0%). В 2020 году, вопреки опасениям, значительного ухудшения качества кредитов не произошло. Доля проблемных и безнадежных ссуд (кредиты IV и V категорий качества) в корпоративном портфеле снизилась до 10,1% на 30 ноября 2020 года (последняя доступная информация) с 11% на начало года – в основном, за счет роста портфеля. В сегменте необеспеченных потребительских кредитов доля неработающих кредитов (просроченных дольше 90 дней) выросла до 9,0% с 7,5%, что не критично, а в ипотечном портфеле – осталась на уровне 1,4%, пишет ЦБР.

НАСЕЛЕНИЕ СТАЛО МЕНЬШЕ СБЕРЕГАТЬ В БАНКАХ

В 2020 году банки удвоили прирост средств компаний - он составил 15,9%, хотя годом ранее в 2019 году был на уровне 7,0%, говорится в обзоре Центробанка РФ. А вот прирост средств населения, напротив, сократился более чем вдвое - до 4,2%.

Причина - снятие наличных денег в острую фазу пандемии, а также уход в альтернативные инструменты на фоне снизившейся доходности вкладов, считает регулятор.

По данным ЦБР, средняя ставка по рублевым вкладам на срок свыше 1 года снизилась с начала 2020 года на 1,3 процентного пункта до 4,15%.

Счета эскроу, которые характеризуют вложения населения в недвижимость, по данным ЦБР, в декабре выросли на 171 миллиард рублей, а с начала года – более чем на 1 триллион рублей на фоне активных продаж квартир на первичном рынке, поддерживаемом, в том числе, ипотечным кредитованием.

(Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки РФ сохранили прибыльность на уровне 2019 года, заметно увеличили кредитование. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки РФ сохранили прибыльность на уровне 2019 года, заметно увеличили кредитование собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!