Цены на пшеницу в России снижаются вслед за мировыми




Цены на пшеницу на внутреннем рынке РФ начали снижаться вслед за ценами мирового рынка и в ожидании экспортной пошлины, следует из мониторинга аналитического центра АО "Русагротранс".

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра Игорь Павенский, экспортные цены на российскую пшеницу (протеин 12,5%) с поставкой в феврале за неделю опустились на $2,5, до $290-295 за тонну (FOB). Цены предложений на март - $300 и выше.


"Ранее цены спроса снижались до $280-285 за тонну, но затем укрепились на фоне биржевого роста. Охлаждающее влияние на цены оказало то, что Турция закупила на последнем тендере всего 95 тыс. тонн пшеницы, в том числе российской, вместо планировавшихся 400 тыс. тонн, а на тендерах, проведенных Алжиром, Тунисом и Иорданией общим объемом почти 1,3 млн тонн, была закуплена только европейская пшеница и, возможно, аргентинская", - заявил Павенский.


Индикативные закупочные цены на пшеницу (4-й класс, 12,5% протеин) в глубоководных портах за неделю опустились на 1,25 тыс. рублей, до 17,2 тыс. рублей за тонну. Цены спроса под мартовские контракты - 16-16,2 тыс. рублей за тонну (без НДС). Закупочная активность низка, отмечают эксперты, поясняя, что год назад цена (CPT Новороссийск) составляла в среднем 13,7 тыс. рублей за тонну.


Закупочные цены на малой воде снизились на 1 тыс. рублей, до 16,2 тыс. рублей, в прошлом году они были на уровне 12,6 тыс. рублей.


Как сообщил Павенский, внутренний российский рынок пшеницы остается малоактивным. "Пшеницу закупают в основном переработчики, ее предложение невелико. Сельхозпроизводители не спешат с реализацией пшеницы по снижающимся ценам, особенно с учетом активного роста цен на подсолнечник, несмотря на экспортную пошлину", - сказал он.


Центр повысил прогноз экспорта зерна в январе с 3,5 млн до 3,8 млн тонн, в том числе пшеницы - с 3 млн до 3,4 млн тонн. К 27 января на экспорт через порты и погранпереходы отгружено около 3,2 млн тонн зерна, в том числе 2,9 млн тонн пшеницы. "Отгрузка сдерживается в условиях периодически возникающих с конца прошлой недели штормов и стремления экспортеров завезти и отправить пшеницу на экспорт до введения пошлины с 15 февраля 2021 года", - пояснил Павенский.


Центр обновил и прогноз экспорта зерна в феврале - с 2,3 млн до 2,6 млн тонн (1,9-2 млн тонн пшеницы).


Как сообщалось, с 15 февраля экспортная пошлина на пшеницу составит 25 евро за тонну, с 1 марта она будет повышена до 50 евро. Кроме того, с 15 марта вводится пошлина на экспорт кукурузы в размере 25 евро и ячменя - 10 евро. Пошлины будут действовать в рамках квоты на экспорт зерна в размере 17,5 млн тонн (с 15 февраля по 30 июня 2021 года).

Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на пшеницу в России снижаются вслед за мировыми. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на пшеницу в России снижаются вслед за мировыми собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!