Российские авиакомпании увеличили грузоперевозки в прошлом году на 2,3%, грузооборот снизился на 3,7%
28-янв, 11:30 Новости финансов
Авиакомпании РФ увеличили грузовые перевозки в 2020 году, ознаменованном началом пандемии COVID-19, на 2,3% относительно предыдущего года, до 1,174 млн тонн, следует из статистики Росавиации.
Грузооборот сократился на 3,7%, до 7,114 млн тонно-километров.
Лидер статистики - авиакомпания AirBridgeCargo (входит в группу "Волга-Днепр"), которая перевезла 526,8 тыс. тонн: в сравнении с показателем 2019 года это меньше на 2,6%. На втором месте - "Аэрофлот (MCX:AFLT)": он перевез почти 159 тыс. тонн грузов, что на 27% меньше, чем годом ранее. Третью строчку, по данным Росавиации, заняла авиакомпания Sky Gates - ее результаты отсутствуют в статистике.
На четвертом месте крупнейших грузоперевозчиков оказалась S7 (62,3 тыс. тонн, +46%). Замыкает топ-5 авиакомпания "Авиастар-ТУ" (46,3 тыс. тонн, +48%).
В 2019 году российские авиакомпании сократили грузовые перевозки на 2,4% относительно предыдущего года. В 2018 году показатель был на уровне 2017-го.
В период пандемии значительно вырос спрос на авиационную перевозку грузов, в первую очередь медицинских и гуманитарных. Ряд российских авиакомпаний воспользовались этим, приспособив пассажирский флот под грузоперевозки.
Публикация на тему Российские авиакомпании увеличили грузоперевозки в прошлом году на 2,3%, грузооборот снизился на 3,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!