Пауэлл: ФРС продолжает работу по оздоровлению экономики и может сделать больше в случае необходимости




Федеральная резервная система (ФРС) США не завершила работу по оздоровлению экономики, заявил ее глава Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции после январской встречи руководства американского ЦБ.

Это является "голубиным" сигналом, указывая на сохранение сверхмягкой денежно-кредитной политики в ближайшее время, отмечает MarketWatch.


"Мы еще не выиграли", - сказал Пауэлл на пресс-конференции.


Он неоднократно подчеркивал, что Федрезерву преждевременно рассматривать возможность ужесточения нынешней ДКП. По его словам, новые штаммы COVID-19 усугубляют экономическую неопределенность.


"Пандемия по-прежнему дает серьезные поводы для ухудшения ситуации в экономике", - сказал председатель ФРС.


Более того, полное восстановление экономики после потери многих предприятий и рабочих мест потребует дополнительного времени. "Есть люди, которые потеряли рабочие места, - сказал он. - Важно, чтобы мы вернули их на работу как можно скорее".


Пауэлл также сказал, что Федрезерв может сделать больше для помощи экономике в случае необходимости. Возможное ускорение темпов роста потребительских цен на фоне восстановления экономики не вызывает у него опасений.


Пауэлл выразил "абсолютную уверенность" в том, что у него будут хорошие рабочие отношения с бывшим председателем ФРС Джанет Йеллен, которая стала новым министром финансов страны.


Федрезерв, как сообщалось, оставил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых. Это совпало с прогнозами экономистов и аналитиков.


"Темпы восстановления экономической активности и занятости в последние месяцы замедлились, причем слабость была сосредоточена в секторах, наиболее пострадавших от пандемии", - говорилось в коммюнике по итогам заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).


ФРС также подтвердила объем программы покупки активов на уровне не менее $120 млрд в месяц, "пока не будет достигнут существенный прогресс в достижении целей комитета по максимальной занятости и стабильности цен". Решения о сохранении ставки и масштабов выкупа бумаг были приняты единогласно одиннадцатью членами FOMC.


При этом Федрезерв подтвердил, что готов использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для поддержки экономики США, содействуя движению к целям максимальной занятости и ценовой стабильности.


Следующая встреча руководства американского ЦБ запланирована на 16-17 марта и будет сопровождаться публикацией обновленных экономических прогнозов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Пауэлл: ФРС продолжает работу по оздоровлению экономики и может сделать больше в случае необходимости. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пауэлл: ФРС продолжает работу по оздоровлению экономики и может сделать больше в случае необходимости собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!