Решений по дивполитике госкомпаний пока не принято, документ на рассмотрении в аппарате правительства - Моисеев




Предложения Минфина по пересмотру подходов к дивидендной политике компаний с госучастием находятся на рассмотрении в аппарате правительства, пока сезон годовых собраний акционеров еще далеко, этот вопрос в число приоритетных не входит, заявил замминистра Алексей Моисеев.

"Этот документ пока еще в аппарате находится, пока еще никакое решение там не принято. Сейчас такое межсезонье корпоративное, поэтому особого нет фокуса на это", - сказал Моисеев журналистам в среду, отвечая на вопрос о судьбе проекта.


Он не стал комментировать вопрос о дивидендных ожиданиях относительно "Газпрома (MCX:GAZP)", сославшись на то, что для публичной компании это инсайдерская информация.


Как сообщалось в прошлом апреле, Минфин подготовил проект распоряжения по вопросам выплаты дивидендов, согласно которому компании с госучастием должны направлять на выплату дивидендов не менее 50% прибыли АО за год, рассчитанной на консолидированной основе, то есть с учетом прибыли "дочек" и доли в прибыли зависимых и совместных обществ, в то время как сейчас данное обязательство формально распространяется только на головные холдинги. Источник, знакомый с предложениями Минфина, подтверждал "Интерфаксу", что суть предложений ведомства не только в том, чтобы сами госкомпании платили 50% прибыли, но и в распространении требования на "дочки" - чтобы они поднимали "кэш" на уровень холдинговых структур. В минувшем октябре Моисеев говорил, что Минфин рассчитывает согласовать свои предложения на уровне вице-премьеров до конца года.


"Вопрос дивидендов является для нас ключевым, мы сейчас пересматриваем подходы к определению дивидендов, исходя из того, что не только 50% (прибыли по МФСО направляется на выплату дивидендов), но и то, как эти 50% рассчитываются, должны быть, конечно, уточнены, нацеливаясь таким образом на значительное увеличение дивидендного потока", - говорил он тогда в ходе заседания думского комитета.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Решений по дивполитике госкомпаний пока не принято, документ на рассмотрении в аппарате правительства - Моисеев. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Решений по дивполитике госкомпаний пока не принято, документ на рассмотрении в аппарате правительства - Моисеев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!