В Великобритании в 4-м квартале стоимость аренды жилья в центрах крупных городов снизилась на 12%




Запрашиваемая арендная плата за жильё в центральных районах некоторых из крупнейших городов Великобритании снизилась в 4-м квартале 2020 года на 12% в годовом выражении на фоне смены приоритетов арендаторов в условиях пандемии коронавируса, сообщила британская компания Rightmove PLC, которой принадлежит крупнейший в стране онлайн-портал недвижимости.

Наиболее существенный спад был зафиксирован в центральных районах Лондона: годовая арендная плата упала в среднем на 12,4%. Также показатель существенно сократился в Эдинбурге (-10%) и Манчестере (-5,3%).


На фоне пандемии коронавируса арендаторы изменили свое представление о том, где они хотят жить, и для многих приоритетным стало жилье с большим внутренним двором, более просторными комнатами для удаленной работы и увеличенной жилой площадью, сообщил портал. Это привело к снижению арендной платы и к увеличению числа доступных для аренды объектов недвижимости.


"Никто не сомневается в том, что стоимость аренды снова вырастет, как только жизнь вернется в нормальное русло, но самым премиальным жильем окажется именно то, что находится в центре города и имеет дворики и балконы", - сказал директор Rightmove по данным о недвижимости Тим Баннистер.


В центрах всех 10 крупнейших городов страны наблюдался рост заинтересованности арендаторов в съеме жилья за пределами этих районов. В четвертом квартале 2020 года 53% арендаторов в районе Inner London интересовались недвижимостью за городом, тогда как годом ранее этот показатель составлял 45%. В Эдинбурге он увеличился с 29% до 37%.


В результате изменений в предпочтениях существенно выросло количество доступной для сдачи недвижимости. В центральных районах Лондона, а также в Лидсе и Ноттингеме число объектов увеличилось более чем в два раза.


"За пределами центров городов складывается совсем другая картина: агенты сообщают о крайне оживленных рынках недвижимости и росте арендной платы. Число доступных для аренды объектов ниже, чем обычно в это время года, а спрос, наоборот, выше. В результате этого прогнозы более благоприятны для арендодателей в пригородах, небольших городах и сельской местности", - сказал Баннистер.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Великобритании в 4-м квартале стоимость аренды жилья в центрах крупных городов снизилась на 12%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Великобритании в 4-м квартале стоимость аренды жилья в центрах крупных городов снизилась на 12% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!