Франции призвала ЕС быстрее распределить средства из фонда восстановления экономики




Франция призвала Европейский союз преодолеть разногласия, чтобы ускорить процесс получения странами - членами блока средств из фонда восстановления экономики объемом 750 млрд евро, отметив, что пандемия коронавируса потребует переоценки бюджетных ограничений в еврозоне.

"Я вижу наличие преград и то, что все это происходит слишком медленно, что нам нужно ускориться и что, если мы хотим выйти из экономического кризиса наилучшим образом, европейские деньги должны быть распределены как можно скорее", - сказал министр финансов Франции Брюно Ле Мэр в интервью газете Financial Times.


"Мы не выделяли весь этот капитал лишь для того, чтобы план был отсрочен из-за технократических причин... Это слишком долго и слишком запутано. Нам необходимо ускориться", - отметил он.


Страны-члены ЕС должны к концу апреля подготовить детальные планы использования субсидий и кредитов из фонда. Еврокомиссия изучит инициативы, ставя целью начать распределять средства со 2-го полугодия 2021 года.


Франция намерена потратить как минимум половину средств в рамках собственного плана восстановления на сумму 100 млрд евро, 40% из которых будут профинансированы за счет фонда восстановления ЕС, к концу текущего года, сказал Ле Мэр. Он ожидает резкого восстановления экономической активности позднее в 2021 году.


"Это, вероятно, самый сложный этап кризиса, поскольку мы столкнулись с новыми, крайне заразными, видами вируса, вакцинация еще не началась в полной мере, а наши граждане чрезвычайно устали", - сказал Ле Мэр.


Министр финансов Франции вновь призвал ЕС пересмотреть правила, касающиеся стабильности и роста экономики. Действие правил, ограничивающих ежегодный дефицит государственного сектора экономики до 3% ВВП и уровень задолженности до 60% ВВП, было приостановлено в период кризиса, вызванного коронавирусом. Долг государственного сектора экономики Франции подскочил примерно со 100% до 120% ВВП в 2020 году.


Ле Мэр сказал, что правила, хоть и являющиеся необходимыми для членов еврозоны, "должны быть пересмотрены с учетом реальной ситуации".


"Реальность заключается в трех вещах: самых высоких уровнях задолженности в нашей истории, самых низких процентных ставках в нашей истории и самой высокой необходимости в инвестициях в нашей истории", - сказал он.


Председатель бундестага и бывший министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в интервью FT также высказался относительно разногласий в Евросоюзе, сказав, что ЕС потратил слишком много времени на споры по поводу объема фонда и распределения средств и недостаточно "на размышления о том, на что их потратить".

Представляем Вашему вниманию статью на тему Франции призвала ЕС быстрее распределить средства из фонда восстановления экономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Франции призвала ЕС быстрее распределить средства из фонда восстановления экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!