Казахстан начал производство российской вакцины Спутник-V




НУР-СУЛТАН (Рейтер) - Казахстан, планирующий начало массовой вакцинации от COVID-19 с 1 февраля, приступил к производству первой партии российской вакцины Спутник-V, сказал на брифинге вице-министр здравоохранения страны Марат Шоранов.

По его словам, 15 февраля Казахстан планирует одобрить вакцину Спутник-V производства Карагандинского фармацевтического комплекса.

Кроме того, в начале февраля в страну поступит первая партия Спутник-V российского выпуска в объеме до 20.000 доз.

"(В Казахстане) уже начато производство первой партии в объеме 90.000 доз, которая будет доступна к отгрузке на склады единого дистрибьютора и далее в регионы с 26 февраля. В последующем, до июля месяца, объем производства планируется довести до 2 миллионов доз", - сказал вице-министр.

По предварительным данным Минздрава страны, эффективность вакцины Спутник-V составляет порядка 92%.

По словам Шоранова, ожидается, что на рынок будет поставлено в феврале - 90.000 доз, в марте - 150.000, а затем - по 600.000 доз в месяц.

Казахстан в прошлом году начал клинические испытания собственной вакцины QazCovid-in. Предполагается, что на первом этапе объем ее производства также составит около 2 миллионов доз.

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой накануне сказал, что в марте власти ждут нового пика заболеваемости COVID-19. Власти думают о введении жесткого карантина. [L8N2K10LP].


В Казахстане с населением почти 19 миллионов человек по данным на 27 января зарегистрировано около 230.000 случаев заражения коронавирусом и пневмонией и почти 3.000 связанных с ними смертей.

(Тамара Вааль, текст Марии Гордеевой. Редактор Анастасия Лырчикова.)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Казахстан начал производство российской вакцины Спутник-V. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Казахстан начал производство российской вакцины Спутник-V собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!