Переход на электромобили стимулирует рост производства аккумуляторов в США




Ускоряющийся переход автомобильной промышленности на электромобили стимулирует инвестиции в еще одну развивающуюся отрасль США - производство литий-ионных аккумуляторов для этих транспортных средств, пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, в настоящее время на рынке батарей для электрокаров доминирующее место занимает Китай. Но по мере того, как автопроизводители тратят миллиарды на создание в США новых подключаемых к электросети моделей, инвесторы все больше вкладываются в компании, стремящиеся расширить цепочку поставок аккумуляторов и связанных с ними материалов в Северной Америке - регионе, который уже давно полагается на импорт подобных компонентов.


Одной из последних фирм, получивших поддержку Уолл-стрит, стала Sila Nanotechnologies Inc. - стартап из Кремниевой долины, который разрабатывает кремниевые анодные материалы для аккумуляторов. Компания объявила во вторник, что привлекла $590 млн инвестиций в рамках раунда, который возглавили фонды Coatue Management и Rowe Price Associates Inc.


Большую часть полученных средств Sila Nanotechnologies планирует направить на строительство в США завода по производству материалов для аккумуляторов, говорится в сообщении компании. Место для него еще не выбрано.


Другие стартапы, включая базирующуюся в Калифорнии Romeo Power Inc. и канадскую горнорудную фирму Lithium Americas Corp., которая осуществляет деятельность в США, в последнее время также вышли на публичный рынок. Romeo стала публичной в конце прошлого года, тогда как Lithium Americas в минувшую пятницу сообщила о продаже акций на сумму $400 млн в рамках публичного размещения, предназначенного для финансирования литиевого проекта в Неваде.


Руководители компаний и законодатели говорят, что США необходимо уменьшить свою зависимость от Китая, если страна хочет снизить расходы и сохранить конкурентоспособность в производстве электромобилей и аккумуляторов для них, отмечает WSJ. Обеспечение большей части этой цепочки поставок в пределах страны также является одной из приоритетных задач президента США Джо Байдена, который пытается ускорить отказ автомобильной промышленности от бензина.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Переход на электромобили стимулирует рост производства аккумуляторов в США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Переход на электромобили стимулирует рост производства аккумуляторов в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!