Путин подверг критике экономику «золотого миллиарда»




Investing.com — Президент России Владимир Путин выступил в среду, 27 января, на Всемирном экономическом форуме в Давосе. В этом году он проходит онлайн из-за пандемии коронавируса, пишет РБК.


В ходе своего выступления российский глава заявил, что экономика, работающая на «золотой миллиард», не может быть устойчивой. «Абсолютно ясно, что мир не может идти по пути построения экономики, работающей на миллион человек или даже на золотой миллиард. Это просто деструктивная позиция», — сказал Путин.


По его словам, традиционные механизмы стимулирования экономики за счет наращивания кредитования исчерпали себя и ведут ко все большему расслоению в обществе. Путин добавил, что посткризисное восстановление экономики идет непросто, «а количественное смягчение только раздувает пузырь стоимости финансовых активов».


По мнению президента, главная задача, которая стоит перед властями России и других стран, — это выход из бедности. Сейчас важно направить ресурсы на то, чтобы добиться снижения социального неравенства и сближения уровня экономического развития разных регионов планеты, указал он.



«Только за первые девять месяцев прошлого года потеря трудового дохода в мире составила $3,5 трлн. И этот показатель продолжает расти, а значит, растет и социальная напряженность в обществе», — отметил российский лидер.



Путин также выразил надежду на то, что «горячий глобальный конфликт» в мире сейчас невозможен, иначе это означало бы «конец цивилизации». Он подчеркнул, что пандемия и так ускорила структурные изменения в мире, предпосылки для которых были сформированы. Поэтому существуют риски дальнейшего нарастания противоречий, если не пытаться этот конфликт не допустить, резюмировал президент.


Выступление Путина в Давосе стало первым за последние 12 лет. В последний раз он был на мероприятии в 2009 году в должности премьер-министра. В прошлом году российскую делегацию на форуме возглавлял Максим Орешкин, в статусе врио министра экономики.


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom


Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин подверг критике экономику «золотого миллиарда». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин подверг критике экономику «золотого миллиарда» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!