Перечень объектов в Арктике, по которым не нужно проводить экологическую экспертизу, определит правительство




Правительство РФ определит перечень объектов в Арктике, по которым не нужно проводить экологическую экспертизу, заявил глава Минприроды Александр Козлов на совещании о проведении экологической экспертизы с компаниями-недропользователями.

"Мы с вами собрались, чтобы обсудить государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ) проектной документации на строительство и реконструкцию буровых скважин на севере страны. Почему возник этот вопрос? В августе прошлого года вступил в силу Федеральный закон №194 "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации", который установил, что государственную экологическую экспертизу должны проходить все проекты строящихся и реконструируемых объектов в Арктике. Эту норму внесли на площадке Государственной Думы, когда закон рассматривали во втором чтении", - сказал министр.


Он подчеркнул, что не только недропользователи поднимают вопросы по ГЭЭ в Арктике. "У нас есть обращения губернаторов арктических регионов. Они просят не проводить экспертизу на социальные объекты, на транспортную инфраструктуру в населенных пунктах и межмуниципальные дороги, если эти объекты не несут существенной экологической опасности и располагаются за пределами особо охраняемых природных территорий. Перечень объектов будет определен правительством. Эти предложения убедительны, и они поддержаны. Юридическими службами ведётся работа над корректировкой законодательства", - заявил глава Минприроды.


"Вы предлагаете вывести из экологической экспертизы проектную документацию буровых скважин. Я понимаю, что вы зажаты сроками, определенными лицензиями на пользование недрами, сезонностью проведения работ. А обязательность экологической экспертизы потребует дополнительного времени: минимум четырёх месяцев", - добавил Козлов.


Согласно "общему правилу" на неарктических территориях, проектная документация отдельных буровых скважин исключена из объектов экологической экспертизы федерального уровня. Экспертизу проходит объект обустройства месторождения в целом, относящийся к объектам 1-й категории, отметил Козлов.


"До нового года, мы с коллегами, обсуждали вопрос оптимизации временных затрат на разработку проектной документации буровых скважин, а также ситуацию с брошенными законсервированными и ликвидированными скважинами. Их, отмечу, на сегодняшний день более 150 тысяч по всей стране", - добавил он.


Как сказал также глава МПР, министерство готово исключить экоэкспертизу поисковых скважин в Арктике, заменив дополнительными экологическими мерами.


"Полагаю возможным исключить проектную документацию в отношении строительства и реконструкции буровых скважин в Арктике с учетом замены данного инструмента согласительным процедурами и реализацией дополнительных мер по охране окружающей среды", - сказал Козлов.


В частности, предлагается ввести обязательное требование о наличии в проектной документации на геологическое изучение недр в разделе проектной документации "Мероприятия по охране окружающей среды" критериев и показателей допустимого воздействия на окружающую среду. Оценивать соответствие проектной документации требованиям природоохранного законодательства Росприроднадзором на этапах ее согласования и экспертизы согласно положениям Закона "О недрах". Провести инвентаризацию законсервированных и ликвидированных поисковых и разведочных скважин осуществлять учет и отчетность буровых работ и поисковых скважин, связанных с пользованием недрами, в рамках реестра объектов, оказывающих негативное воздействие.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Перечень объектов в Арктике, по которым не нужно проводить экологическую экспертизу, определит правительство. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Перечень объектов в Арктике, по которым не нужно проводить экологическую экспертизу, определит правительство собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!