" />

Байден считает Северный поток-2 "плохой сделкой для Европы" -- Белый дом




(Рейтер) - Президент США Джо Байден считает, что газопровод Северный поток-2 - "плохая сделка для Европы", и его администрация будет пересматривать ограничения, принятые Конгрессом во время президентства Дональда Трампа, сказал Белый дом во вторник.

Санкции, связанные с Северным потоком-2, были включены в ежегодный оборонный бюджет США (NDAA), принятый 1 января после преодоления президентского вето. Согласно этому закону, санкции применяются к любым компаниям, помогающим Газпрому (MCX:GAZP) прокладывать трубопровод, страховать суда, сертифицировать и ремонтировать оборудование.

Администрация Трампа, как и администрация Обамы, при котором Байден был вице-президентом, выступала против Северного потока-2, утверждая, что проект усилит экономическое и политическое влияние президента России Владимира Путина в Европе.

"Мы по-прежнему считаем, президент считает, что Северный поток-2 - плохая сделка для Европы", - сказала на ежедневном брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Вопрос о Северном потоке-2 вновь находится в центре внимания, поскольку Сенат в эти дни проводит слушания об утверждении чиновников администрации Байдена, которые могут влиять на решения о санкциях - в том числе госсекретаря Энтони Блинкена.

Россия возобновила строительство Северного потока-2 спустя год после того, как иностранные трубоукладчики покинули проект из-за угрозы санкций США.

(Тимоти Гарднер, Тревор Ханникатт. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Байден считает Северный поток-2 "плохой сделкой для Европы" -- Белый дом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Байден считает Северный поток-2 "плохой сделкой для Европы" -- Белый дом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!