Байден говорил с Путиным об СНВ, Навальном и кибератаках в их первом телефонном разговоре -- Белый дом




МОСКВА / ВАШИНГТОН (Рейтер) - В первом телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и вступившим в должность Джо Байденом американский президент поднял вопросы о договоре СНВ-3, отравлении Алексея Навального и кибератаках на ведомства США, в которых обвиняют российских хакеров, сообщил Белый дом.

Кремль заявил, что в результате беседы президентов во вторник Россия и США достигли договоренности о продлении Договор о стратегических наступательных вооружениях.

Белый дом в своем описании звонка не сказал, что было достигнуто соглашение, хотя тон его сообщения был оптимистичным.

"Они обсудили готовность обеих стран продлить новый договор СНВ на пять лет, договорились, чтобы их команды срочно работали над завершением продления к 5 февраля, - сказал Белый дом. - Они также договорились изучить вопросы стратегической стабильности, касающиеся контроля над вооружениями и проблем безопасности".

На вопрос, почему Вашингтон прямо не сказал, что соглашение о продлении СНВ-3 было достигнуто, американский официальный источник, говоривший на условиях анонимности, сказал, что еще потребуются некоторые шаги, в том числе одобрение Думы.

Байден также поднял "другие вопросы, вызывающие беспокойство", включая отравление критика Кремля Алексея Навального, хакерскую атаку на американскую технологическую компанию SolarWinds Corp, и сообщения, что Россия предлагала награды связанным с талибами боевикам за убийство военнослужащих США в Афганистане. "Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты будут действовать твердо в защиту своих национальных интересов в ответ на действия России, которые причиняют вред нам или нашим союзникам", - говорится в заявлении Белого дома.

(Габриэль Тетро-Фарбер, Тревор Ханникатт. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Байден говорил с Путиным об СНВ, Навальном и кибератаках в их первом телефонном разговоре -- Белый дом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Байден говорил с Путиным об СНВ, Навальном и кибератаках в их первом телефонном разговоре -- Белый дом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!