Байден говорил с Путиным об СНВ, Навальном и кибератаках в их первом телефонном разговоре -- Белый дом




МОСКВА / ВАШИНГТОН (Рейтер) - В первом телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и вступившим в должность Джо Байденом американский президент поднял вопросы о договоре СНВ-3, отравлении Алексея Навального и кибератаках на ведомства США, в которых обвиняют российских хакеров, сообщил Белый дом.

Кремль заявил, что в результате беседы президентов во вторник Россия и США достигли договоренности о продлении Договор о стратегических наступательных вооружениях.

Белый дом в своем описании звонка не сказал, что было достигнуто соглашение, хотя тон его сообщения был оптимистичным.

"Они обсудили готовность обеих стран продлить новый договор СНВ на пять лет, договорились, чтобы их команды срочно работали над завершением продления к 5 февраля, - сказал Белый дом. - Они также договорились изучить вопросы стратегической стабильности, касающиеся контроля над вооружениями и проблем безопасности".

На вопрос, почему Вашингтон прямо не сказал, что соглашение о продлении СНВ-3 было достигнуто, американский официальный источник, говоривший на условиях анонимности, сказал, что еще потребуются некоторые шаги, в том числе одобрение Думы.

Байден также поднял "другие вопросы, вызывающие беспокойство", включая отравление критика Кремля Алексея Навального, хакерскую атаку на американскую технологическую компанию SolarWinds Corp, и сообщения, что Россия предлагала награды связанным с талибами боевикам за убийство военнослужащих США в Афганистане. "Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты будут действовать твердо в защиту своих национальных интересов в ответ на действия России, которые причиняют вред нам или нашим союзникам", - говорится в заявлении Белого дома.

(Габриэль Тетро-Фарбер, Тревор Ханникатт. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Анна Козлова)