Рост потребительского доверия в США в январе превысил ожидания




Индекс потребительского доверия в США в январе увеличился до 89,3 пункта с пересмотренных 87,1 пункта месяцем ранее, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор. Ранее декабрьское значение оценивалось в 88,6 пункта.

Аналитики в среднем ожидали повышения до 89 пунктов с объявленного ранее декабрьского уровня, свидетельствуют данные Trading Economics. При этом респонденты The Wall Street Journal прогнозировали снижение до 88 пунктов.


Улучшение настроений американцев обусловлено ожиданиями вакцинации и восстановления экономики, сообщает MarketWatch.


В декабре индекс доверия находился на минимальном уровне за пять месяцев. Несмотря на рост в начале этого года он по-прежнему находится существенно ниже допандемийного значения, которое составляло 132,6 пункта в феврале.


Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в январе снизился до 84,4 пункта по сравнению с 87,2 пункта месяцем ранее. Между тем подындекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода продемонстрировал существенный подъем - до 92,5 пункта с 87 пунктов.


Между тем индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P CoreLogic Case-Shiller, в ноябре подскочил на 9,1% в годовом выражении после повышения на пересмотренные 8% месяцем ранее. Это максимальные темпы подъема за шесть лет (с мая 2014 года). Аналитики в среднем прогнозировали рост на 8,6%.


Подъем индекса в помесячном выражении замедлился до 1,1% с 1,3% в октябре. Существенное подорожание жилья обусловлено рекордно низкими ставками по ипотеке и сохраняющимся спросом со стороны тех, кто хочет переехать из крупных городов в связи с пандемией COVID-19.


При этом повышение цен в годовом выражении было отмечено в 19 из 20 крупнейших городов, исключением стал только Детройт. Наиболее значительные темпы роста восемнадцатый месяц подряд были зафиксированы в Фениксе: в ноябре они подскочили на 13,8%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост потребительского доверия в США в январе превысил ожидания. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост потребительского доверия в США в январе превысил ожидания собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!