С начала года компании привлекли на мировых рынках капитала $400 млрд




За первые три недели 2021 года компании привлекли на мировых рынках акций и облигаций $400 млрд, сообщает Financial Times. По данным Refinitiv, на которые ссылается газета, это один из наиболее высоких показателей для аналогичного периода за последние два десятилетия. Объем средств, который компании обычно привлекают в этот период года, в среднем меньше примерно на $170 млрд.

На рынках корпоративного долга и акций сохраняется спокойствие, несмотря на новую волну COVID-19. Руководство компаний пользуется рекордно низкими и стабильными процентными ставками и ростом фондовых рынков для расширения бизнеса.


"Единственное, что имеет значение для рынков, это глобальная бюджетная и денежно-кредитная политика, - считает портфельный менеджер Diamond Hill Capital Management Джон Макклейн. - Рынки оценены так, будто коронавирус больше не имеет значения".


Компании с начала текущего года до 22 января привлекли на рынке долговых бумаг $337 млрд, а также рекордные $64 млрд в рамках IPO и допэмиссий. Объем средств, привлеченных на рынках акций, вырос более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2020 года благодаря, в частности, "буму" специализированных компаний по слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC).


Крупнейшим листингом с начала года стало IPO израильского разработчика мобильных игр Playtika, который привлек $2,2 млрд, свидетельствуют данные Refinitiv. Самое крупное размещение акций провел китайский производитель электромобилей BYD, который на прошлой неделе провел допэмиссию на $3,9 млрд.


Приложение для знакомств Bumble и онлайн-ритейлер поздравительных открыток Moonpig планируют в ближайшее время провести IPO на биржах Нью-Йорка и Лондона соответственно.


Старший вице-президент Nasdaq Джефф Томас назвал вливания Федеральной резервной системы (ФРС) США в финансовую систему "переломным моментом". Помимо этого, он отметил, что быстро растущие фондовые рынки побудили компании стать публичными значительно раньше.


Как отмечает FT, индикатор Nasdaq Composite, включающий многие крупные американские технологические и медицинские компании, вырос вдвое с момента распродажи в марте 2020 года.


В Азии по объему привлеченных средств лидируют китайские технологические и фармацевтические компании. "Это происходит уже пару кварталов, поскольку Китай был первым с точки зрения начала восстановления после COVID", - сказал соруководитель подразделения Citigroup (NYSE:C) по азиатским рынкам акционерного капитала Удай Фуртадо.


Помимо этого, продолжается выход на биржу большого числа SPAC. С начала 2021 года 61 SPAC привлекла $16,9 млрд в рамках IPO по всему миру. Число IPO "компаний-пустышек" значительно выше по сравнению с любым сопоставимым периодом.


Действия центробанков также побуждают компании привлекать долговые средства по низкой стоимости. В условиях рекордно низких процентных ставок инвесторы готовы вкладывать средства в наиболее рисковые активы на рынке. Эмиссия высокодоходных облигаций в мире за три недели января достигла рекордных $49,8 млрд.

Представляем Вашему вниманию статью на тему С начала года компании привлекли на мировых рынках капитала $400 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему С начала года компании привлекли на мировых рынках капитала $400 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!