" />

В 2020 году ВВП Таджикистана вырос на 4,5% - президент




В прошлом году экономика Таджикистана выросла на 4,5%, заявил сегодня таджикский лидер Эмомали Рахмон в ежегодном послании парламенту страны.

"Экономика страны в 2020 году выросла на 4,5%, объем валового внутреннего продукта достиг 82,5 млрд сомони. За этот период промышленное производство увеличилось на 9,7%, сельское хозяйство - на 8,8%, внешнеторговый оборот вырос на 0,8%, экспорт в размере 19,8% заложил основу экономического развития страны", - сказал Рахмон.


По его словам, по сравнению с 2019 годом производство продовольственных товаров в стране увеличилось на 28,3%, что способствовало лучшему обеспечению внутреннего рынка отечественной продукцией.


В минувшем году в различные отрасли национальной экономики было привлечено более 5,4 млрд сомони иностранных инвестиций, в том числе 1,3 млрд сомони прямых иностранных инвестиций, заявил президент Таджикистана.


Он также отметил, что в 2020 году в стране построено и сдано в эксплуатацию 300 новых промышленных предприятий на 6.5 тыс. рабочих мест, 157 общеобразовательных школ, 108 медучреждений и более 1,2 млн кв. метров жилья.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2020 году ВВП Таджикистана вырос на 4,5% - президент. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 2020 году ВВП Таджикистана вырос на 4,5% - президент собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!