Средняя премия по ОСАГО в 2020 году в РФ для физлиц не изменилась




Средняя премия по ОСАГО в 2020 году в России для физлиц не изменилась по сравнению с 2019 годом и составила 5,5 тыс. рублей, говорится в сообщении Российского союза автостраховщиков (РСА). При этом в 26 регионах РФ, в которых проживают 26,4% всех автовладельцев РФ, средняя премия по ОСАГО стала ниже.

"Эти результаты зафиксированы на фоне резкого - на 23% - роста стоимости средней корзины запчастей и являются результатом конкуренции страховщиков ОСАГО за безубыточных клиентов. Благодаря реформе страховщики получили эффективные инструменты привлечения безубыточных клиентов, к которым, как это хорошо известно, относится большая часть российских автомобилистов", - приведены в сообщении слова президента РСА Игоря Юргенса.


Как сообщалось ранее, очередной этап индивидуализации тарифов начал действовать в России с конца августа 2020 года. По данным РСА, с сентября до конца 2020 года средняя премия для физлиц оказалась даже немного ниже, чем в среднем за год, и составила 5410 рублей.


В топ-10 регионов-лидеров по снижению средней премии для легковых автомобилей физлиц в 2020 году вошли Пермский край (средняя премия составила 5055 рублей, снижение на 2,3%), Владимирская область (4654 рубля, снижение на 1,9%), Псковская область (3557 рублей, снижение на 1,7%), Республика Татарстан (5863 рублей, снижение на 1,6%) и Республика Мордовия (4661 рубля, снижение на 1,6%).


"Ожидаемо среди регионов-лидеров по снижению средней премии нет Москвы и Санкт-Петербурга и их областей - из-за большого количества иномарок в этих регионах давление резко выросшей в результате роста курса валют стоимости ремонта на цену ОСАГО было выше, чем где-либо еще. В то же время, и в них цена годового полиса ОСАГО осталась практически на уровне 2019 года, отклонившись в большую сторону максимум на 100 рублей: в Москве средняя цена полиса обязательной "автогражданки" для автомобиля физлица составила 8531 рубль, в Московской области - 7132 рубля, в Санкт-Петербурге - 7801 рубль, в Ленинградской области - 5626 рублей", - процитированы в сообщении слова Юргенса.


С 24 августа в России вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, которые позволяют страховщикам учитывать индивидуальные особенности автовладельцев при определении цены полиса. К примеру, на конечную цену полиса теперь может влиять количество нарушений правил дорожного движения автовладельцем и иные обстоятельства: возраст транспортного средства, его пробег, семейное положение водителя и наличие у него детей, установка на автомобиле телематических устройств и другие факторы. Также с 5 сентября по указу ЦБ РФ был расширен тарифный коридор.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Средняя премия по ОСАГО в 2020 году в РФ для физлиц не изменилась. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Средняя премия по ОСАГО в 2020 году в РФ для физлиц не изменилась собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!