Предприниматели до 31 марта смогут перейти с ЕНВД на "упрощенку"




Бюджетный комитет Госдумы поддержал депутатскую поправку в Налоговый кодекс (НК), которая дает возможность предпринимателям перейти с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на упрощенную систему налогообложения до 31 марта 2021 г.

Глава комитета Андрей Макаров напомнил, что с 1 января 2021 г. была отменена система налогообложения в виде ЕНВД, при этом организации и ИП, если они до этой даты не подали заявление о переходе на патентную систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения, автоматически должны были перейти на общий режим налогообложения.


"У нас из 1 млн 300 тыс. не заявили о переходе 60 тыс. На самом деле, когда все боялись, что кто-то там не перейдет, эти опасения не оправдались", - сказал в ходе заседания комитета Макаров. "Вот в этой ситуации, когда у нас основная масса уже перешла, вот эта поправка, которая предлагается - дать возможность перейти на упрощенку, именно на упрощенку, до 31 марта", - пояснил суть поправки глава комитета.


"Понятно, что это не может быть патент, потому что как-бы нельзя задним числом взять патент, это понятная ситуация, а вот на "упрощенку" мне кажется, мы могли бы дать возможность", - добавил депутат.


"Поправка очень правильная, мы поддерживаем", - сказал замглавы Минфина Алексей Сазанов.


Поправка была внесена ко второму чтению законопроекта, который планируется рассмотреть во вторник на пленарном заседании Госдумы.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Предприниматели до 31 марта смогут перейти с ЕНВД на "упрощенку". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Предприниматели до 31 марта смогут перейти с ЕНВД на "упрощенку" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!