Минюст РФ подготовил законопроект о доступе к банковским документам НКО




Минюсту необходим доступ к финансовым документам некоммерческих организаций (НКО) для установления факта правомерности расходования ими получаемых денежных средств, заявляет министерство.

Министерство разместило на портале проектов нормативных правовых актов проект федерального закона "О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".


Согласно поправкам, Минюст наделяется полномочиями на получение от кредитных организаций сведений, являющихся банковской тайной.


Авторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что такие изменения необходимы "для проверки соответствия расходования денежных средств некоммерческими организациями уставным целям".


"Реализация положений, предусмотренных законопроектом, не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также не повлияет на достижение целей государственных программ РФ", - подчеркивают в министерстве.


Там утверждают, что внесение изменений в закон позволит "осуществлять возложенную законодательством РФ на Минюст функцию по федеральному государственному надзору за деятельностью некоммерческих организаций в полном объеме".


Ранее в январе "Известия" сообщали, что Минюст подготовил проект поправок в закон "О банках и банковской деятельности", согласно которым рассчитывает получить доступ к информации об операциях и банковских счетах юридических лиц и граждан.


Эта публикация вызвала повышенный интерес СМИ и блогосферы.


Позднее в Минюсте заявили "Интерфаксу", что поправки коснутся лишь некоммерческих организаций (НКО), а не граждан.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минюст РФ подготовил законопроект о доступе к банковским документам НКО. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минюст РФ подготовил законопроект о доступе к банковским документам НКО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!