Трубоукладчик "Фортуна" начал работы в датских водах -- Nord Stream 2




МОСКВА (Рейтер) - Судно-трубоукладчик, подвергнутое санкциям США за строительство газопровода Северный поток-2, приступило к работам в датских водах, сообщил в воскресенье оператор проекта Nord Stream 2.

"Баржа "Фортуна" начала работы в коридоре строительства в исключительной экономической зоне Дании перед возобновлением строительства Северного потока-2, - говорится в сообщении компании. - Все работы выполняются на основании соответствующих разрешений".

Nord Stream 2 сослалась на разрешение морского управления Дании начать работы с 15 января. Ранее оператор газопровода сообщал, что это будут тесты и подготовительные работы.

Европарламент принял в четверг резолюцию, призывающую ЕС остановить завершение строительства газопровода Северный поток-2 в свете ареста критика Кремля Алексея Навального.

Россия в декабре 2020 года возобновила строительство трансбалтийского газопровода Северный поток-2 спустя год после того, как иностранные трубоукладчики покинули проект из-за угрозы санкций США.

На прошлой неделе Минфин США ввел санкции против судна "Фортуна". Ведомство сообщило, что также ввело санкции против владельца "Фортуны", ООО КВТ-РУС.

Пока недостроенными остаются порядка 160 километров газопровода, основная часть которого - в датских водах, но российские власти думают, что проект будет достроен, несмотря на санкции.


Проект стоимостью 9,5 миллиарда евро наполовину профинансирован Газпромом, оставшаяся часть - это инвестиции европейских партнеров российского концерна: немецких компаний Uniper и Wintershall-Dea, британо-нидерландской Shell, австрийской OMV и французской Engie.

(Владимир Солдаткин. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Трубоукладчик "Фортуна" начал работы в датских водах -- Nord Stream 2. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Трубоукладчик "Фортуна" начал работы в датских водах -- Nord Stream 2 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!