Доллар дешевеет к большинству основных валют




Курс доллара США в понедельник умеренно снижается в паре с евро и иеной.

Финансовый комитет Сената США в пятницу единогласно поддержал кандидатуру бывшей главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен на пост министра финансов страны. Ранее Йеллен призвала законодателей "действовать масштабно", чтобы предотвратить затяжной экономический спад, и отмела опасения по поводу растущего объема госдолга США.


Фунт стерлингов дорожает. Доля вакцинированных от коронавируса в Великобритании примерно в пять раз больше, чем в ЕС, в результате чего фунт стерлингов на минувшей неделе подскочил до восьмимесячного максимума относительно евро, отмечает Bloomberg. По данным агентства, в стране было вакцинировано 8% жителей по сравнению с 1,5% в ЕС.


По мнению инвестиционного директора Aberdeen Standard Investments Джеймса Этея, по этой причине фунт продолжит обгонять евро. Он прогнозирует, что фунт в ближайшие годы прибавит около 20% относительно единой европейской валюты и достигнет уровня, на котором он находился до референдума по Brexit в 2016 году.


Неопределенность в связи с выходом Великобритании из ЕС в течение нескольких лет оказывала давление на фунт стерлингов, который в марте упал до минимума за более чем 10 лет относительно евро и до более чем 30-летнего минимума в паре с долларом. Однако фунт укрепился после того, как условия отношений с ЕС были согласованы в конце прошлого года.


Поддержку фунту также оказал Банк Англии, глава которого Эндрю Бейли недавно сигнализировал, что, хотя регулятор рассматривает возможность отрицательных процентных ставок, он еще не начал обсуждать их введение, отмечает инвестиционный стратег Ninety One Plc. Рассел Сильберстон.


По состоянию на 9:48 мск евро подрос к доллару на 0,04% - до $1,2176 по сравнению с $1,2171 на закрытие предыдущей сессии. Курс доллара к иене снизился на 0,07%, до 103,71 иены с 103,78 иены по итогам торгов в пятницу, курс евро - на 0,04%, до 126,26 иены с 126,33 иены


Курс фунта стерлингов к доллару поднялся на 0,20%, до $1,3714 по сравнению с $1,3686 по итогам торгов в пятницу, к евро - на 0,15%, до 1,1264 евро с 1,1247 евро.


Австралийский доллар прибавляет 0,31% в паре с долларом США, торгуясь около $0,7739. Медицинский регулятор Австралии одобрил применение вакцины от коронавируса производства Pfizer (NYSE:PFE) и BioNTech (NASDAQ:BNTX).


Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов 0,16%. Более широкий WSJ Dollar Index также опустился на 0,16%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар дешевеет к большинству основных валют. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар дешевеет к большинству основных валют собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!