Катар и США в ноябре вышли на второе и третье место среди крупнейших поставщиков СПГ в Китай




Катар и США в ноябре 2020 года нарастили экспорт сжиженного природного газа в Китай, поставив новые рекорды за историю своих поставок и выйдя на второе и третье место соответственно среди крупнейших поставщиков переохлажденного топлива в КНР.

Главный поставщик СПГ в Поднебесную - Австралия, свидетельствуют данные таможенной статистики народной республики, в ноябре 2020 года поставила 3,273 млрд куб. м газа после регазификации (2,501 млн тонн в сжиженном виде) после 3,606 млрд куб. м в октябре.


Катар отправил 1,878 млрд куб. м газа после 1,665 млрд куб. м в октябре.


США впервые поставили в Китай более 1 млн тонн СПГ за месяц (1,080 млн тонн или 1,419 млрд куб. м), нарастив поставки по отношению к октябрю (551 млн куб. м) почти в три раза.


Россия (четвертое место по объему) поставила в КНР в ноябре 2020 года 869 млн куб. м СПГ (10 стандартных партий), что лишь на 3% меньше рекордного показателя сентября 2020 года. В ноябре 2019 года поставки были в пять раз меньше. В России крупнотоннажный СПГ производят заводы Sakhalin Energy ("Газпрома (MCX:GAZP)", Royal Dutch Shell, Mitsui, и Mitsubishi) и "Ямал СПГ" ("НОВАТЭКа (MCX:NVTK)" и Total (PA:TOTF), CNPC, SRF).


Суммарно Китай в ноябре 2020 года поставил новый рекорд импорта СПГ - 7,59 млн тонн или 9,974 млрд куб. м (рост на 18% год к году), перекрыв предыдущий максимум, достигнутый в октябре 2020.


Потребление газа крупнейшими экономиками АТР является ключевым фактором для мирового рынка. После удара пандемии коронавируса азиатские покупатели снизили потребление газа, что отозвалось обвалом цен по всему миру. С восстановлением спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе цены на СПГ на востоке снова обеспечивают премию к европейским котировкам (в ноябре - 45%), привлекая к себе потоки СПГ и сокращая избыток предложения по всему миру.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Катар и США в ноябре вышли на второе и третье место среди крупнейших поставщиков СПГ в Китай. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Катар и США в ноябре вышли на второе и третье место среди крупнейших поставщиков СПГ в Китай собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!