" />

S&P подтвердило рейтинги Азербайджана на уровне BB+/B, улучшив прогноз до "стабильного"




Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в иностранной и местной валютах на уровне "BB+/В". Прогноз по рейтингам изменен с "негативного" на "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

"Мы считаем, что бюджетные и внешние фискальные позиции Азербайджана остаются одними из самых сильных среди суверенных государств, которые мы оцениваем в категории "BB", несмотря на более низкие цены на углеводороды и спад экономики, вызванный COVID-19. Значительные ликвидные государственные активы, прогнозируемые в среднем на уровне около 74% ВВП в 2021-2024 годах, будут и дальше служить защитой от экономических и финансовых потрясений", - говорится в сообщении агентства, передает "Интерфакс-Азербайджан".


Однако, рейтинги, по-прежнему, ограничены все еще слабой институциональной эффективностью, небольшой и концентрированной экономической базой с умеренной тенденцией роста, ограниченной гибкостью денежно-кредитной политики.


"Стабильный прогноз отражает наши ожидания, что соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе между Азербайджаном, Арменией и Россией, в целом, будет соблюдаться, что будет способствовать снижению связанных с войной рисков безопасности, финансового сектора и платежного баланса. Прогноз также отражает наше мнение о том, что восстановление экономической активности и сравнительно более высокие цены на углеводороды в течение следующих 12 месяцев не позволят финансовым и внешним позициям Азербайджана существенно ухудшится с высоких уровней", - указывает агентство.



Среднегодовой рост ВВП Азербайджана в 2021-2024 годах составит 3,4%



S&P прогнозирует среднегодовой рост ВВП Азербайджана на 2021-2024 годы на уровне 3,4%. В прогнозах, опубликованных на сайте агентства, отмечается, что рост ВВП Азербайджана в 2021 году составит 2,1%, в 2022 году - 5,7%, в 2023 году - 3,7%, в 2024 году - 2,2%.


По оценкам агентства, спад ВВП Азербайджана в 2020 году из-за COVID-19 составил 5%.


S&P на 2021 год прогнозирует реальный рост инвестиций в экономику Азербайджана на уровне 2,1%, в 2022-2023гг - по 2% в год, в 2024 году - 1,5%.


S&P инфляцию в Азербайджане в 2021 году ожидает на уровне 2,7% (в 2020 году - 2,8%), в 2022 году инфляция ускорится до 2,9%, в 2023 году - замедлится до 2,6%, в 2024 году - ускорится до 2,7%.


По прогнозам агентства, уровень безработицы в Азербайджане в среднесрочный период будет снижаться. В частности, в 2021 году ее уровень составит 5,7% (по итогам 2020 года - 6,7%), в 2022 году - 5%, в 2023 году - 4,9%, в 2024 году - 4,7%.


Правительство Азербайджана на 2021 год прогнозирует рост ВВП на уровне 3,4%.


В 2020 году спад ВВП составил 4,3% на фоне пандемии коронавируса и снижения добычи нефти в рамках новой сделки ОПЕК+.

Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P подтвердило рейтинги Азербайджана на уровне BB+/B, улучшив прогноз до "стабильного". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему S&P подтвердило рейтинги Азербайджана на уровне BB+/B, улучшив прогноз до "стабильного" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!