Сторонники Навального вышли на улицы, несмотря на предупреждения властей




МОСКВА (Рейтер) - Сторонники критика Кремля Алексея Навального вышли на улицы российских городов в субботу, чтобы потребовать его освобождения, несмотря на предупреждения властей о незаконнности протеста.

Навальный призвал людей к протестам после того, как был арестован по возвращении в Москву из Германии, где лечился после отравления боевым веществом.

На видеокадрах из Владивостока видно, как полиция преследует группу протестующих. В Хабаровске, несмотря на почти 14-градусный мороз, демонстранты скандировали "Позор!", "Бандиты!".

Правозащитная группа ОВД-Инфо сообщила, что к 11.30 МСК в 25 городах РФ были задержаны 174 человека.

В Москве полиция установила ограждения вокруг Пушкинской площади, где рабочие начали перекладывать тротуарную плитку. Здесь демонстрация должна начаться в 13.00 МСК.

Навальный, 44-летний юрист, который говорит, что попытку его убийства санкционировал президент РФ Владимир Путин, может провести несколько лет в тюрьме по уголовным делам, которые он называет сфабрикованными. Путин отвергает обвинения.

Запад требует от Москвы освободить политика, вызвав очередное обострение и без того напряженных отношений.

В попытке гальванизировать поддержку в преддверии протестов, команда Навального опубликовала расследование о роскошном дворце на побережье Черного моря, который, как она утверждает, принадлежит Путину. Кремль это отрицает. По состоянию на субботу, видеоролик с расследованием набрал более 65 миллионов просмотров.

Полиция начала задерживать сторонников Навального еще до демонстраций, обвинив их в призывах к незаконным протестам. Власти также объявили о расследовании призывов к участию в протестах несовершеннолетних, которые, как они говорят, делались через социальные сети.

Сторонники Навального рассчитывают на недовольство населения, вызванное годами сокращения доходов и экономическим спадом в результате пандемии. Но позиции 68-летнего Путина выглядят неприступными на фоне рейтинга одобрения более 60%, значительно превосходящего рейтинг Навального.


Посольство США опубликовало список маршрутов протестующих, призвав американцев воздержаться от посещения этих районов. Российский МИД назвал это "грубым вмешательством" во внутренние дела РФ.

(Габриэлль Тетро-Фарбер, Том Балмфорт. Перевел Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сторонники Навального вышли на улицы, несмотря на предупреждения властей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сторонники Навального вышли на улицы, несмотря на предупреждения властей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!