Двустороннее сотрудничество в сфере энергетики России и Венгрии развивается в позитивном ключе - Новак




Вице-премьер РФ Александр Новак и глава МИД Венгрии Петер Сийярто в пятницу обсудили взаимодействие двух стран в отраслях ТЭК, говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

Новак подчеркнул, что двустороннее сотрудничество в сфере энергетики двух стран развивается в позитивном ключе. Работа ведётся по всем основным направлениям - газовой, нефтяной, атомной промышленности, а также в области солнечной генерации.


"Наша главная задача - сохранить уже достигнутый уровень взаимодействия и приумножить его результаты. Россия остаётся в числе крупнейших поставщиков природного газа в Венгрию и традиционно выполняет принятые на себя контрактные обязательства перед нашими зарубежными партнёрами", - подчеркнул вице-премьер.


Также остаются стабильными поставки нефти и нефтепродуктов, угля, занимающие важное место в товарообороте двух стран, отметил Новак.


Как ранее сообщал Сийярто, в ходе своего визита в Москву он провел переговоры с Новаком о закупках газа. Он отметил, что по этому вопросу с российским вице-премьером достигнуто понимание, планируется встреча с председателем правления "Газпрома (MCX:GAZP)" Алексеем Миллером. "В части, касающейся газа, в целом зампредседателя правительства Новак согласился с моими доводами, сейчас моя задача заключается в том, чтобы убедить господина Миллера", - сказал Сиярто в ходе переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.


Пресс-служба "Газпрома" сообщила, что разговор Миллера с Сийярто прошел по ВКС: "Петер Сийярто проинформировал Алексея Миллера о текущем статусе расширения национальной газотранспортной системы Венгрии".


За 2020 год Венгрия импортировала 8,6 млрд куб. м газа. Это второй по величине показатель за последние 12 лет, отмечает "Газпром".

Представляем Вашему вниманию статью на тему Двустороннее сотрудничество в сфере энергетики России и Венгрии развивается в позитивном ключе - Новак. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Двустороннее сотрудничество в сфере энергетики России и Венгрии развивается в позитивном ключе - Новак собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!