Связанные с пандемией риски для роста экономики стали "менее выраженными" -- Лагард из ЕЦБ




ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Пандемия коронавируса скорее всего вызвала сокращение экономики в конце 2020 года и окажет давление на экономическую активность в начале текущего года, но это соответствует прогнозам Европейского центрального банка, сказала в четверг глава ЕЦБ Кристин Лагард.

Лагард отметила, что риски для роста экономики смещены в сторону снижения, но "менее выраженные".

"Внедрение вакцин, начавшееся в конце декабря, дает большую уверенность в разрешении кризиса в области здравоохранения. Тем не менее, потребуется время, чтобы достичь коллективного иммунитета, и дальнейшие неблагоприятные события, связанные с пандемией, не могут быть исключены", - сказала Лагард на пресс-конференции после заседания ЕЦБ.

В прошлом месяце ЕЦБ прогнозировал рост экономики зоны евро в 2021 году на 3,9% при условии, что ограничения будут сняты к концу марта и коллективный иммунитет появится до конца года.

Между тем, несколько стран еврозоны, включая Германию и Италию, расширили ограничения на передвижения и экономическую активность как минимум до середины февраля, чтобы сдержать распространение нового штамма коронавируса.


Экономисты, опрошенные Рейтер, по-прежнему ожидают, что экономика еврозоны вырастет в текущем году на 4,5%, в основном, благодаря восстановлению во втором квартале.

(Франческо Канепа. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Связанные с пандемией риски для роста экономики стали "менее выраженными" -- Лагард из ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Связанные с пандемией риски для роста экономики стали "менее выраженными" -- Лагард из ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!