Россия потребовала от соцсетей остановить призывы пользователей участвовать в протестах




МОСКВА (Рейтер) - Российские власти потребовали от социальных сетей, в том числе от приложения TikTok, остановить публикацию сообщений, призывающих несовершеннолетних принять участие в несогласованных протестах в поддержку критика Кремля Алексея Навального в субботу.

Навальный, который был задержан в воскресенье после прилета в Россию из Германии, находится в печально знаменитом изоляторе "Матросская тишина".

Оппозиционный политик обвиняет президента Владимира Путина в намерении его убить, Кремль отрицает свою причастность к отравлению Навального "Новичком". После задержания Навального его сторонники призвали к общенациональным протестам в субботу.

Генпрокуратура назвала в заявлении будущие акции незаконными и призвала ограничить доступ к сайтам, призывающим людей принять в них участие.

МВД заявило, что будет пресекать протесты, а те, кто к ним призывает, понесут ответственность.

Вечером в среду Роскомнадзор попросил TikTok и ВКонтакте предотвратить распространение информации, которая, согласно ведомству, может побудить несовершеннолетних к незаконным действиям, подвергающим опасности их жизнь и здоровье.

"Интернет-площадки будут привлечены к административной ответственности в связи с распространением запрещённой в силу закона информации, направленной на привлечение несовершеннолетних к участию в несанкционированных массовых (публичных) мероприятиях", - говорится в сообщении Роскомнадзора.

Видео, размещенные российскими пользователями в TikTok, о том, что они планируют присоединиться к митингам, в четверг остались на платформе.

Россия в 2018 году приняла закон, предусматривающий наказание в виде тюремного заключения за призыв к участию в несанкционированных уличных протестах лиц до 18 лет. По словам Навального, это было сделано, чтобы помешать его деятельности.

(Алекс Мэрроу. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Антон Зверев)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия потребовала от соцсетей остановить призывы пользователей участвовать в протестах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия потребовала от соцсетей остановить призывы пользователей участвовать в протестах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!