В 2020 году выдача новых "кредиток" сократилась более чем на 20%




Российские банки в 2020 году сократили выдачу кредитных карт более чем на 20%, следует из сообщений Национального бюро кредитных историй (НБКИ) и Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

По данным НБКИ, в 2020 году банки выдали 8,99 млн новых кредитных карт, что на 21,5% меньше показателя за 2019 год (11,44 млн карт).


ОКБ отмечает, что банки выдали 8,15 млн кредитных карт, то есть на 26% меньше, чем в 2019 году (11 млн карт).


В декабре, по данным НБКИ, банки выдали 0,97 млн кредитных карт, что на 16,5% меньше по сравнению с декабрем 2019 года (1,16 млн штук). Выдача кредитных карт в четвертом квартале 2020 года сократилась на 17% - до 2,59 млн штук.


По данным ОКБ, в декабре 2020 года кредитные организации выдали 0,92 млн новых кредитных карт, что на 21% больше, чем в ноябре 2020 года, но на 13% меньше, чем в декабре 2019 года.


"Выдачи кредитных карт в 2020 году сильно сократились. Произошло это, во-первых, из-за трехкратного падения выдач весной на фоне первой волны коронавируса. Затем выдачи постепенно восстанавливались, но во время второй волны банки вновь несколько ужесточили свои кредитные политики. В этом году результаты однозначно будут лучше, чем в прошлом, и мы надеемся, что банкам удастся вернуться к уровню 2019 года", - отмечает генеральный директор ОКБ Артур Александрович, слова которого приводятся в сообщении.


"В период карантинных мероприятий весны 2020 года выдача новых кредитных карт по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года сократилась больше чем на 60%. При этом в последующем этот сегмент розничного кредитования восстанавливался достаточно умеренными темпами, несколько уступающими темпам выдачи 2019 года", - приведены в сообщении слова директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова. Снижение выдач он также объяснил консервативной политикой банков.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2020 году выдача новых "кредиток" сократилась более чем на 20%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 2020 году выдача новых "кредиток" сократилась более чем на 20% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!