ЦБ Норвегии ожидаемо оставил ставку на нуле, планирует повышение в 2022г




ОСЛО (Рейтер) - Норвежский центральный банк, как и ожидалось, сохранил ключевую процентную ставку на исторически низком нулевом уровне и сообщил, что экономика страны в основном развивается в соответствии с ожиданиями.

ЦБ Норвегии сказал, что планирует повысить ставки в начале следующего года по мере того, как экономика будет восстанавливаться после пандемии коронавируса, что потенциально может сделать его первым среди центральных банков G10, который повысит стоимость заимствований.

"Текущая оценка комитетом прогноза и баланса рисков предполагает, что ставка, скорее всего, останется на сегодняшнем уровне на некоторое время в будущем", - сказал глава ЦБ Норвегии Эйстейн Олсен.


"Резкий экономический спад и значительная неопределенность перспектив указывают на то, что следует удерживать ставку до тех пор, пока не появятся явные признаки нормализации экономической ситуации", - добавил регулятор.

(Виктория Клести и Терье Солсвик. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Норвегии ожидаемо оставил ставку на нуле, планирует повышение в 2022г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Норвегии ожидаемо оставил ставку на нуле, планирует повышение в 2022г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!