Китай ввел санкции против Помпео и еще 27 чиновников администрации Трампа




ПЕКИН (Рейтер) - Китай объявил в среду о санкциях против уходящего госсекретаря Майка Помпео, обвинившего Китай в геноциде уйгуров, и еще 27 высокопоставленных чиновников правительства Дональда Трампа. В сообщении, обнародованном в том момент, когда Джо Байден принимал присягу, Пекин обвинил Помпео во "лжи и обмане" и в то же время выразил желание сотрудничать с новой администрацией США.

МИД Китая сказал, что Помпео и другие "спланировали, продвинули и осуществили серию безумных шагов, серьезно вмешались во внутренние дела Китая, подорвали интересы Китая, оскорбили китайский народ и серьезно подорвали китайско-американские отношения".

В список также включены глава Национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро, советник президента США по национальной безопасности Роберт О Брайен, министр здравоохранения Алекс Азар и посол США в ООН Келли Крафт, сроки полномочий которых закончились со вступлением в должность Джо Байдена, а также бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон и его бывший помощник Стив Бэннон.

Всем экс-чиновникам из списка и их ближайшим родственникам закрыт въезд в Китай, а связанным с ними компаниям и учреждениям будет запрещено вести дела с КНР.

Помпео и другие попавшие под санкции не ответили на просьбы о комментариях. Госдепартамент США также не ответил немедленно на запрос о комментарии.

(Кейт Каделл, Тони Манро. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай ввел санкции против Помпео и еще 27 чиновников администрации Трампа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай ввел санкции против Помпео и еще 27 чиновников администрации Трампа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!