Alcoa резко сократила убыток в 4-м квартале, скорректированная прибыль превысила прогнозы




Чистый убыток американской алюминиевой компании Alcoa (NYSE:AA) Corp. в четвертом квартале 2020 года упал в 76 раз и составил $4 млн, или 2 цента в расчете на акцию, по сравнению с убытком в $303 млн, или $1,63 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Показатель сократился на фоне роста цен на алюминий в конце прошлого года благодаря восстановлению экономики Китая.


Как сообщается в пресс-релизе компании, скорректированная прибыль без учета расходов на реструктуризацию и других разовых затрат составила 26 центов на акцию. При этом аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали показатель на уровне 11 центов на акцию.


Выручка уменьшилась на 2% - до $2,39 млрд с $2,44 млрд годом ранее, примерно совпав с консенсус-прогнозом аналитиков на уровне $2,38 млрд.


Средняя цена алюминия в четвертом квартале выросла до $2094 за тонну по сравнению с $2042 за тонну годом ранее. Алюминий также подорожал относительно третьего квартала.


"Мы наблюдали очень быстрое V-образное восстановление экономики Китая, - сказал финансовый директор Alcoa Уильям Оплингер. - Это способствовало росту цен на алюминий".


Тем не менее компания "ожидает ухудшения квартальных показателей" из-за увеличения расходов в ее глиноземном бизнесе и снижения продажных цен на бокситы, отмечается в сообщении.


Хотя масштабы и продолжительность пандемии неизвестны, поставки алюминия в текущем году, по прогнозу Alcoa, составят 2,7-2,8 млн тонн по сравнению с 3 млн тонн, которые компания поставила в 2020 году.


Alcoa рассчитывает на снижение волатильности и улучшение ситуации на рынках в 2021 году, прогнозируя рост потребления алюминия в мире на 7%.


Акции Alcoa подешевели на 3,4% на дополнительных торгах в Нью-Йорке в среду. Их стоимость выросла почти вдвое за последние три месяца 2020 года, что стало лучшей квартальной динамикой в истории компании.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Alcoa резко сократила убыток в 4-м квартале, скорректированная прибыль превысила прогнозы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Alcoa резко сократила убыток в 4-м квартале, скорректированная прибыль превысила прогнозы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!