ЦБ РФ в 2020 году сократил закупки золота в 6 раз




Банк России по итогам 2020 года увеличил объем запасов монетарного золота в составе международных резервов на 0,9 млн унций (около 28 тонн), или на 1,2%, следует из материалов ЦБ.

По состоянию на начало января объем запасов монетарного золота в составе международных резервов составил 73,9 млн унций (около 2,3 тыс. тонн) на $138,75 млрд, сообщил ЦБ. Это 23,3% совокупного объема резервов РФ. За счет роста цен на золото его стоимость в резервах за год подскочила на 25,7%.


Для сравнения, по итогам 2019 года Банк России закупил 5,1 млн унций золота, то есть в 2020 году закупки снизились почти в 6 раз. Весной Банк России объявил, что с 1 апреля приостанавливает закупку драгметалла на внутреннем рынке. Действительно, с тех пор динамика объема золота в резервах была незначительной, подавляющий объем закупок пришелся на первый квартал.


ЦБ РФ активно покупал золото с 2014 года и лидировал среди мировых центробанков по объему закупок. За это время он увеличил объем золота в резервах более чем вдвое. Также Банк России был самым крупным потребителем золота в стране, в 2019 году он закупил порядка 45% от производства. Тем не менее, как отмечал Джон Маллиган из Всемирного совета по золоту (WGC), решение ЦБ приостановить закупки в 2020 году неудивительно, ведь запасы золота достигли 20% резервов страны, а цена на золото в настоящее время высока.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ в 2020 году сократил закупки золота в 6 раз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ в 2020 году сократил закупки золота в 6 раз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!