В России отечественные легковые автомобили в первую рабочую неделю года подорожали на 2,3%, иномарки - на 0,5% - Росстат




В России в период с 12 по 18 января цены на новые отечественные автомобили выросли на 2,3%, следует из данных Росстата об индексе потребительских цен.

Легковые автомобили иностранных марок, по подсчетам ведомства, за тот же период прибавили в цене 0,5%.


По данным Росстата, рост цен на новые отечественные автомобили в России в 2020 году был вдвое выше годовой инфляции и составил 9,4%, на локально собранные и импортированные машины иностранных брендов цены выросли на 10,3%.


Планомерное повышение цен на автомобили в РФ происходило на фоне индексации утильсбора с начала 2020 г., коэффициенты которого в среднем выросли на 111%. Индексация в меньшей степени затронула машины с двигателем до 1 л (+46%), в большей - внедорожники и премиальные седаны с двигателем от 3,5 л (+145%). Сбор на самый массовый сегмент автомобилей (двигатель 1-2 л) увеличился почти на 112,4%.


Рост цен продолжился с последующей девальвацией рубля.


Накануне Минпромторг опубликовал законопроект, который предполагает увеличение базовой ставки утильсбора на легковые автомобили на 25% - до 25 тыс. руб.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В России отечественные легковые автомобили в первую рабочую неделю года подорожали на 2,3%, иномарки - на 0,5% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России отечественные легковые автомобили в первую рабочую неделю года подорожали на 2,3%, иномарки - на 0,5% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!