За год сборы по агрострахованию с господдержкой выросли на 47% - НСА




Объем рынка страхования сельскохозяйственных рисков на условиях господдержки в 2020 году вырос на 47%, премии по таким договорам достигли 6,6 млрд рублей, говорится в сообщении Национального союза агростраховщиков (НСА).

В 2019 году объем агрострахования с господдержкой составлял 4,5 млрд рублей, в 2018 г. - 2 млрд рублей. Основным фактором роста в НСА называют "активную и последовательную позицию" по развитию страховой защищенности АПК со стороны Минсельхоза РФ, Банка России и страхового сообщества.


По закону, государство оплачивает часть стоимости страхового полиса при страховании урожая и посадок сельхозкультур, поголовья сельхозживотных, а также товарной аквакультуры. Рост объема рынка в 2020 году произошел по всем направлениям. Премия, начисленная по страхованию рисков растениеводства, выросла на 64% - с 3,1 млрд рублей годом ранее до 5 млрд рублей, по страхованию рисков животноводства - на 6%, с 1,4 млрд рублей до 1,5 млрд рублей. В 2020 году впервые получило господдержку страхование товарной аквакультуры - объем премии по этим договорам составил 60 млн рублей.


"Кроме субсидируемого страхования, в России сельхозпроизводители приобретают также полисы страхования без господдержки. В подавляющем числе - до 80% - это дополнительные соглашения к договорам страхования с господдержкой. За первые 9 месяцев 2020 года объем страховой премии по такого рода договорам достиг почти 1 млрд рублей. Таким образом, совокупный объем рынка агрострахования в России, включающий все виды договоров, по итогам 2020 года превысит 7,5 млрд рублей", - процитирован в сообщении президент НСА Корней Биждов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему За год сборы по агрострахованию с господдержкой выросли на 47% - НСА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За год сборы по агрострахованию с господдержкой выросли на 47% - НСА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!