Саудовская Аравия обошла Россию по поставкам нефти в Китай




Investing.com — По данным китайского правительства, опубликованным в среду, Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим в мире экспортером нефти, в 2020 году обогнала Россию и сохранила свой рейтинг основного поставщика нефти в Китай, пишет Reuters.


Несмотря на подрыв мирового спроса на нефть из-за эпидемии коронавируса в прошлом году, потребности Китая в нефти остались высокими, и ее импорт вырос на 7,3% до рекордных 542,4 млн тонн или 10,85 млн баррелей в сутки.


Главное таможенное управление Китая сообщило, что поставки нефти из Саудовской Аравии в Китай в 2020 году выросли на 1,9% по сравнению с 2019 годом — на 84,92 млн тонн, или около 1,69 млн баррелей в сутки. Второе место в списке поставщиков нефти в Китай заняла Россия, поставившая 83,57 млн ??тонн, или 1,67 млн ??баррелей в сутки, что на 7,6% больше, чем в 2019 году.


На третьем месте по импорту нефти в Китай — США: в 2020 году импорт оттуда увеличился более чем в три раза на 19,76 млн тонн, или 394 тыс. баррелей в сутки, по сравнению с годом ранее. Помимо нефти, в состав закупок также входили сжиженный природный газ, пропан, бутан и уголь, и в целом их импорт в 2020 году составил $9,784 млрд, что не доходит даже до половины поставленной цели (это примерно 38,7% от целевого показателя в $25,3 млрд, установленного первой фазой торговой сделки между США и Китаем).


Причиной лидерства Саудовской Аравии в поставках нефти начиная с ноября была стратегия снижения цен на нефть, чтобы привлечь новых клиентов, тогда как Россия на протяжении большей части 2020 года представляла Китаю более гибкие варианты транспортировки и использовала географическую близость к китайским НПЗ.


Четвертым по величине поставщиком нефти в Китай стала Бразилия, которая заработала на более низких ценах и четком маркетинге для независимых НПЗ Китая. Экспорт нефти из Бразилии в Китай вырос на 5,1% до 42,19 млн тонн.


— При подготовке использованы материалы Reuters






Представляем Вашему вниманию статью на тему Саудовская Аравия обошла Россию по поставкам нефти в Китай. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Саудовская Аравия обошла Россию по поставкам нефти в Китай собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!