НБКИ: в прошлом году банки РФ сократили выдачу потребкредитов на 26%




Российские банки в 2020 году сократили выдачу потребительских кредитов на 25,9% - до 14,6 млн ссуд, говорится в сообщении Национального бюро кредитных историй (НБКИ) со ссылкой на данные 4 тыс. кредиторов.

В декабре 2020 года было выдано 1,47 млн потребительских кредитов, это на 24,7% меньше по сравнению с декабрем 2019 года (1,96 млн штук). Выдача потребкредитов в четвертом квартале 2020 года составила 4,04 млн единиц, сократившись на 24,9% по сравнению с аналогичным периодом 4-м года (5,35 млн штук).


Наибольшее количество потребкредитов в 2020 году банки выдали в Москве (711,2 тыс. штук), Московской области (632,5 тыс. штук), Краснодарском крае (553,9 тыс. штук), а также в Республике Башкортостан (502,0 тыс. штук) и Свердловской области (478,8 тыс. штук).


Снижение выдачи потребкредитов наблюдалось во всех регионах страны. Самое значительное сокращение количества выданных ссуд этого типа в 2020 году показали Ставропольский край (на 32,7%), Тюменская (-30,6%) и Ростовская (-29,5%) области, а также Приморский (-29,4%) и Алтайский (-28,8%) края. Меньше всего выдача потребкредитов сократилась в Москве (-21,2%), Белгородской области (-23,8%), Санкт-Петербурге (-24,0%) и Московской области (-24,1%).


"Выдача потребительских кредитов в 2020 году по сравнению с предыдущим годом снизилась более чем на четверть. Это свидетельствует о том, что тенденция по соблюдению банками консервативного подхода в розничном кредитовании по-прежнему сохраняется", - приводятся слова генерального директора НБКИ Александра Викулина в сообщении.

Представляем Вашему вниманию статью на тему НБКИ: в прошлом году банки РФ сократили выдачу потребкредитов на 26%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НБКИ: в прошлом году банки РФ сократили выдачу потребкредитов на 26% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!